Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Буддизм

Россия, Москва
Bad Company
Репутация: 154
В отпуске
Как вы относитесь к буддизму ? Что вы знаете о нём ? И возможен ли в России буддизм?
wlrw, 37
Россия, Архангельск
wlrw
Репутация: 878
В отпуске
Bad Company,

Мне нравится Дзен, но он труднопостижим и дальше интереса дело не зашло. Буддизм в России есть в некоторых регионах, где он был изначально. С какой целью
интересуешься?
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Нормально отношусь),самая более- менее адекватная религия(учение) хотя тоже ни на какие вопросы не отвечает по сути)
Адвайтистов люблю слушать-успокаивают)
Allen, 52
Россия, Москва
Allen
Репутация: 207
В отпуске
У буддизма в России нет будущего, поскольку наш народ смог постичь христианство, а назад ходу нет.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Государственной религией - нет, да и зачем?
А общины и храмы - есть, ряд народов РФ - буддисты: калмыки, например, вроде.

Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
Мне в них нравится то, что они не лезут в душу и не навязывают своё с экранов ТВ и ходя по квартирам.

Кто нибудь слышал про буддиста-экстремиста, какого-то там буддиста-террориста? Нет.И не услышите.Это благородный Путь.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Нашей психологии не соответствует, думаю будущего нет.... А вот у возрождающегося Родноверия-Язычества большое будущее...
Россия, Первомайский (Московская обл.)
Another Nerevar
Репутация: 511
В отпуске
Мне не нравится буддизм. Представьте что к вам врываются агенты МОСАДа и начинают вас пытать и убивать за то что вы в прошлой жизни были оберштурманфюрером сс. Ахинея ? Вот и я так думаю. Ещё бесит в буддизме оправдание зла. Живодёр переехал сотню людей ? У них карма такая. Сами виноваты. То-есть виноват как психопат так и жертва. Вообще я считаю ниже своего достоинства перенимать религию низших культур. Если их боги такие хорошие, почему их боги дали им меньше, чем бог Запада - христианам ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июля 2016 в 00:28)
Allen, 52
Россия, Москва
Allen
Репутация: 207
В отпуске
Касатик:
Если их боги такие хорошие, почему их боги дали им меньше, чем бог Запада - христианам ?

Дело не в богах, а в Боге - разные народы имеют разный уровень развития. Высокоразвитым Господь дал сложную религию (христианство), менее развитым - попроще (мусульманство, буддизм). Но задача всех религий благая - духовный рост человека.
Кстати, обратите внимание насколько сейчас бурно развивается христианство в Корее, Китае, Японии - эти народы интеллектуально дозрели! В Китае, например, христиан уже больше 100млн.
В связи с тем, что все народы постепенно умнеют (почему это происходит - неизвестно), в перспективе все станут христианами. Если, конечно, не появится ещё более сложная религия.
sholfei, 49
Россия, Елабуга
sholfei
Репутация: -48
В отпуске
Allen:
Если, конечно, не появится ещё более сложная религия.

Я вот,например,верю в нечто,назовем это Богом,который создал из точки Вселенную при помощи Большого взрыва....а уж дальше всё развивалось по его законам,которые с помощью науки более менее понятны.За пределы момента Большого взрыва наука заглянуть уже не может,я думаю,там и есть Бог.Я вроде и не атеист,и известные религии мне не подходят smile

Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
Allen. Стало однажды богу очень жалко людей-" Сижу вот я тут себе на облаке, кофе по утрам пью, а всех людей без исключения, посылают в ад, это не справедливо." И решил Бог простить людей, и придумал-" Пошлю к ним сына своего единственного, они его распнут на кресте, и я смогу объявить им, что простил им все грехи, забыл все обиды, и смогу брать их к себе в рай." Но стали его терзать смутные подозрения-" Кто ж в это поверит? Кто поймет, за что собственно я этих оборванцев помиловал? И хотел было придумать другой план, но поскольку размышлял он в слух, услышал его один ангел и говорит-" Не спеши отче, что бы люди поверили, мы нашлем на них проповедников, эти и не такое обоснуют. Сложновато конечно будет, но зато у нас получится самая сложная религия.Поверь, более всего на свете, л... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 июля 2016 в 12:04)
moon, 49
Россия, Москва
moon
Репутация: 666
В отпуске
Буддизм очень логичен. Это притягивает. Я жил месяц в тибетских монастырях и в гестах рядом с ними (горная Северная Индия). Воспоминания замечательные. Но я согласен, что в РФ у буддизма нет будущего. Так, отдельные учителя, вроде ламы Олега.
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Первомайский (Московская обл.)
Another Nerevar
Репутация: 511
В отпуске
sholfei,
Ещё как может. Время имеет геометрию ленты Мёбиуса. Меньше планковской длинны геометрия та же что и в большую сторону. До Большого Взрыва Вселенная расширялась обратно во времени.
moon, 49
Россия, Москва
moon
Репутация: 666
В отпуске
Буддизм не занимается миссионерством, как аврамические религии.Откуда будущее у религии без рекламы? smile Кому хочется стать буддистом, уезжают туда, где он распостранён (Азия)..А в РФ буддизм -это Калмыкия, Бурятия, Тува, и чуть-чуть Питер и Москва.
Россия, Калуга
comrade pavlik
А Репутация: 365
В отпуске
Хотелось бы разделить буддизм как религию и духовные практики.Кстати наука что нибудь говорит о вреде духовных практик? Может кто нибудь прокомментирует?

moon, 49
Россия, Москва
moon
Репутация: 666
В отпуске
comrade pavlik,

Хочется разделять? Разделяйте. Тот же дзогчен, например, религии минимум, а практик-максимум. smile
Россия, Калуга
comrade pavlik
А Репутация: 365
В отпуске
moon,ловко вы вывернулись. Или просто мы не поняли друг друга..
moon, 49
Россия, Москва
moon
Репутация: 666
В отпуске
comrade pavlik,

В рунете есть специализированные площадки по религиям и духовным практикам. Я вывернулся потому что не считаю верным расписывать на данном ресурсе то, что можно без проблем найти там где тусуются буддисты любой направленности, сторонники адвайты, Ошо и т.д.и т.п. smile
Россия, Калуга
comrade pavlik
А Репутация: 365
В отпуске
moon,Просто у меня сложилось представление что духовная практика сердце и суть любой религии.Вы так не считаете? Именно поэтому хотелось бы поговорить прежде всего о них.
Может здесь присутствуют именно практикующие люди, а не сторонники философских учений и старающиеся мыслить особым образом.Так же хотелось бы узнать о вреде духовных практик если таковой существует.Разговор предлагаю вести естественно о буддийских духовных практиках.
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
comrade pavlik:
Кстати наука что нибудь говорит о вреде духовных практик? Может кто нибудь прокомментирует?

Наука сегодня это что-то вроде инквизиции. Часто этих догматиков не интересует практический результат, если он противоречит их признанным теориям(на которых уже защищены всякие диссертации и получены звания). Половину из них вымести бы поганой метлой в реальный мир.

moon, 49
Россия, Москва
moon
Репутация: 666
В отпуске
comrade pavlik, Вред или польза от духовных практик зависит от того, что человек хочет от них получить. Я считаю что любое глубокое погружение в духовные практики имеет и плюсы и минусы. Универсальности нет ни в чём. Когда то я грезил Востоком, мечтал поехать в Тибет, посещал разные семинары духовной направленности,некоторое время жил в ашраме, путешествовал по буддийским святыням в Химачал Прадеше (горный штат Индии). Итог-мне это не подошло. И вот почему. я понял что это игра в духовность. Отрываешься от материального мира, теряешь к нему интерес, что для западного человека чревато обнищанием и сменой приоритетов. Для небогатых людей и без особых талантов (особенно в усердии повторения духовных практик() это приводит к конфликту с социумом, в котором живёшь. Я выбрал стабил... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2016 в 22:09)
moon, 49
Россия, Москва
moon
Репутация: 666
В отпуске
comrade pavlik,

Для меня важен процесс в духовной движухе, а не сам результат. Так как всё является иллюзией и всё есть пустота. . smile
Россия, Калуга
comrade pavlik
А Репутация: 365
В отпуске
moon,по поводу вреда интересует именно научная точка зрения , адаптированная для понимания пролетариатом.


moon:
я входил в различные системы и потом выходил из них снова в материальный мир

о дзадзэн Вам что нибудь приходилось слышать? Или может быть практиковать? С какими именно практиками Вы сталкивались, можно подробнее?
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Учение монахи изучают по 25 лет в буддийских школах и университетах,под присмотром у Учителя (чтобы крыша не протекла smile )

Где и как стать буддийским монахом.
...

гугль в помощь
moon, 49
Россия, Москва
moon
Репутация: 666
В отпуске
comrade pavlik,

Извините, я не любитель говорить о себе. sad Дзадзен -это главная практика в дзэн буддизме (или одна из самых главных). Newsmaker прав, учиться надо под присмотром Учителя. И даже не в крыше дело, а в неправильности обучения. Я бы вам посоветовал для начала пройти курс випассаны. Центров много в мире, только официальных более 1500. И ещё наверное столько же неофициальных. Лучше ехать в Мьянму (бывшая Бирма), там система Гоенки хорошо преподаётся. Если нет денег и времени для такой духовной командировки, то ищите что то поближе от места где живёте, будет дешевле.
Дзадзен я практиковал, полезная практика, но ...я достаточно ленив, чтобы чем то долго заниматься в духовном плане.
moon, 49
Россия, Москва
moon
Репутация: 666
В отпуске
comrade pavlik,

Буддийские практики напрямую работают с умом. Это и привлекло меня. Из книг могу посоветовать тех авторов, кто имеет титул Ринпоче (Драгоценный).
Это если по смыслу, то мудрец и учёный одновременно. Среди русских учителей мне нравится только Олег Петрович Поздняков (лама Олег или лама Сонам Дордже). Он имеет право преподавать тибетский буддизм от очень уважаемых учителей, носителей традиций. Все остальные русско-говорящие учителя меня не впечатляют. Или дилетанты или мошенники или полусумасшедшие.
Россия, Калуга
comrade pavlik
А Репутация: 365
В отпуске
moon,Калмыкия, Тыва ,там есть что нибудь?
moon, 49
Россия, Москва
moon
Репутация: 666
В отпуске
comrade pavlik,

Есть, конечно, Это ведь традиционно буддийские регионы в РФ,
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
КОМИ-ПЕРМЯК СТАЛ НАСТАВНИКОМ БУДДИСТОВ И ОСНОВАЛ МОНАСТЫРЬ ❋ За 400 км от Кудымкара на горе Качканар в Свердловской области Михаил Санников учит людей буддизму. Двадцать лет назад там, на высоте 800 метров, он начал строить буддистский монастырь, и теперь к нему со всего мира стекаются десятки паломников. История буддистского монастыря на горе Качканар начинается в 1995 году, когда сюда пришел лама Тензин Докшит, по паспорту - Михаил Васильевич Санников. Место на карте ему указал его бурятский наставник, бывший настоятель Иволгинского дацана Пема Джанга. В Качканаре рассказывают мистические истории, что на месте будущего монастыря Михаил нашел громадные камни, напоминающие по форме ключи. «Это были ключи от горы», - гласит легенда. Сам Михаил говорит, что камни, похожие на клю... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты