Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Камин дома
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Sindirella
Я где-то уже упоминала, что занимаюсь дизайном собственной квартиры. Всё шло гладко до вчерашнего вечера. Муж заявил, что хочет в гостиной камин. Я чуть не упала...от шока... Причем сказал это настойчиво. Что делать? Или я сама в этом ничего не понимаю? Помогите разобраться!!! Девочки, срочно, а то там дымоход надо рубить/или не надо... Жду ответов, заранее благодарна.
MASIA
Не знаю как насчет дымоходов, :???: а камин можно электричекий заказать. У моих знакомых на даче стоит, классная штука!!! И тепло и сажи никакой, а всякие там причиндалы для камина рядом стоят и есть не просят :baby:
Sindirella
Во-во! В том-то и дело, что на даче, а тут-дома! :(
Bon-Bon
Синди, у меня дома камин электрический :) потому что для настоящего наши дома старше трёх лет не преспособлены... там вроде как шахты какие то нужны -- для тяги :???: не буду говорить, потому чтоточно не знаю :???:

Приколист он у тебя :D :D
Ru
У нас камин есть- дом старый, но делали его сами ( в том смысле, что родители нанимали тех, кто его делал, сделали не очень красиво- уже года 4 не работает- завалили или застроели, не дай бох, дымоход, жаль!!!! Но трубочисты- приколисты просто! одни на весь центр города! звонишь- приду завтра- не пришел- звонишь-это я, вчера звонил- ага, приду завтра......приду в субботу......всю субботу сидим дома...нету...в воскресенье- таки поехали гулать, приезжаем, в почтовом ящике кусок газеты с записью ручкой- Я ПРИХОДИЛ. ТРУБОЧИСТ. И так уже 3 года!!!!!!!!!! В этом году мы пока еще не дозвонились, а так хочется проверить, будет работать это счастье, или снести его нафиг
Ina
ЦИТАТА (Bon-Bon @ 26 Jan 2003, 03:37)
Синди, у меня дома камин электрический :) потому что для настоящего наши дома старше трёх лет не преспособлены... там вроде как шахты какие то нужны  -- для тяги  :???:  не буду говорить, потому чтоточно не знаю  :???:


Не знаю как сейчас, но 5 лет назад нужно было монтаж настоящего камина согласовывать с БТИ, пожарными, соседями и уже не помню с кем... Делать хорошую тягу через весь дом. Наши дома не приспособлены для этого. Можно конечно и втихоря все провернуть, но если задымите кого, то держитесь...судебное разбирательство.
Sindirella
Ina, дом-то наша организация и строит. Ну, где мы с мужем работаем :D Насчет электрического бы я еще подумала, а такой :( Как-то не могу я дома его у себя представить :( и переубедить меня пока некому...
Julia exquisita
А у нас тут очень популярны газовые камины. Он поприятнее электрического будет, пламя, всё же, более натуральное, хоть и газовое. Выводится он в специальную вентиляционную трубу (от обычной по виду ничем не отличается, но я не специалист). Наличие камина в квартир/доме в Канаде сразу добавлет от 3 до 5 тыс. к стоимости жилья. Правда, мы, бедные, без камина обходимся :)
Мама Андрюшки
возобновлю темку :hi:
Возник тот же вопрос, строим свой дом, не можем решить, надо камин или нет...
Я очень хочу, муж был не против пока вопрос не уткнулся в деньги, оказалось что только прорубить дымоход стОит 5 тыс евро :fingal: А сам камин, монтаж и т.д. это еще тысяч 5...Отопление в квартире будет газовое, полы с подогревом, т.е. камину предполагается выполнять исключительно эстетическую роль. По сему вопрос - стОит ли оно таких денег? Какие могут быть расходы в последующем - чистка...может еще что???
У кого есть дома камин, поделитесь мнениями, в общем нужны все "+" и "-" :worthy:
Nasty
Мы купили электрический в деревянном оформлении с колоннами. :shuffle: в печке угли и такая подсветка, что как настоящее пламя и как будто угли горят. очень нам нравиться.
Smimary
ЦИТАТА (Sindirella @ 24 янв 2003, 14:41)
Я где-то уже упоминала, что занимаюсь дизайном собственной квартиры. Всё шло гладко до вчерашнего вечера. Муж заявил, что хочет в гостиной камин. Я чуть не упала...от шока... Причем сказал это настойчиво. Что делать? Или я сама в этом ничего не понимаю? Помогите разобраться!!! Девочки, срочно, а то там дымоход надо рубить/или не надо... Жду ответов, заранее благодарна.
*




Сделайте ЭЛЕКТРОКАМИН:)) обложите его диким камнем ..и и красиво и удобно!

» Дописано позже
Мы поставили такой в городскую квартиру ...в большую комнату :dance: Когда в межсезонье нет отопления мы используем его как обогреватель ... авообще вечером или просто в дождливый день: включить камин, сесть в любимое кресло, укутаться в плед и почитать интересную книжку ...ммм....красота! :4u:
Ariel
ЦИТАТА (Julia exquisita)
Правда, мы, бедные, без камина обходимся 
:beer: :D

Если уж так хочется, ставьте электрический. В небольшой комнате в квартире самое то. У нас команты в доме небольшие, так мы тоже думаем.
Скажу чесно, я вообще не вижу смысла в настоящем камине в квартире. Камин в большом доме совсем другое дело,. Зимой можно съэкономить хорошо на отоплении. У нас у родственников есть камин. Но у них он в огромной комнате, в примерно 40 кв метров, плюс там обеденная комната как бы соединена. Зимой кидают туда дровишки, красота.
Зулейка
у нас газовый камин в большой комнате, я его люблю нежно, здорово прогревает комнату, да и уюту прибавляет, особенно когда за окном очередной бесконечный дождь :love:
раньше жили в домике, там был настоящий, но мы его разжигали раза 2 всего, слишком много грязи и вони, так что если есть возможность ставить газовый или электрический - ставьте, а насчет настоящего - стоит подумать, уж слишком золу обломно прибирать :scratch:
SnowWhite
Последний писк в Канаде (по экологической чистоте, теплоотдаче и стоимости)-камины, в которые в качестве "топлива" заправляются окатыши древесные. Это даже не камин, а такая мобильная конструкция в виде камина (вот так выглядит, размеры разные бывают) Воздух выдувается прямо из него, если обогреваешь комнату вокруг. Можно проложить трубы от него, вмонтировать решетки -будет отопление вообще всей квартиры (по типу притяжной вентиляции). Газ по сравнению с этим-рядом не стоял. Я видела рекламу окатышей на рос. сайтах, так что подозреваю, что в России это тоже делается, правда, сомневаюсь, что в квартирах, скорее в домах.
Что касается обычных каминов, на дровах-у них просто отвратная теплоотдача. Уют он создаст, это да, но в плане обогрева комнаты КПД будет минимальным. Ну, и дымоход надо, само собой.

Вот нашла в русском нете про камины, о которых я говорю
камины 1
камины 2
Прочитала, что в России пока непопулярны. У нас здесь, если кто обновляет отопление или приобретают камины, давно уже отказываются от газа, электричества и дров.
Алексашка
У нас в доме настоящий камин и просто ненарадуемся особенно зимой- там решетка стоит и курицу там и шашлыки постоянно делаем :4u:
конечно в квартире надо если хочется что-то более декоративное, а в доме можно развернуться :p
Мама Лизочки
Вчера была в офисе ,смотрела биокамины на биотопливе,понравилось.
Не нужен дымоход,выбор большой по моделям,можно купить отдельно топку без портала и сделать самим портал!
Преимущества перед электрическими каминами-не сжигается кислород в воздухе и не сушит воздух(из-за чего потом болит голова)
Биокамин работает на биотопливе, в основе которого на 96% этиловый спирт, биоэтанол. Экологически чистое топливо, при сгорании которого не выделяется угарного газа, нет копоти и запаха!И действительно можно наслаждаться " магией живого огня " ,а не бутафорией. :)

http://www.interdekora.ru/
confity
Подниму темку. :4u: Озадачилась выбором обогрева дачи-дома. И никак не решу, что же лучше печь или камин. Вот здесь мне понравилось многое. http://fireplace.su/ Как вам? Девочки, подскажите что лучше?
Васятка
Ответ на сообщение Зулейка от 1 авг 2007, 16:21
ЦИТАТА ( Зулейка )
так что если есть возможность ставить газовый или электрический - ставьте, а насчет настоящего - стоит подумать, уж слишком золу обломно прибирать

У нас был и газовый и настоящий. Кайф о настоящего не сравнить ни с чем. Золу убирать я тоже не люблю, на это и даются нам мужья :)
Запах и "вонь" зависит от тяги дымохода. У нас совсем не пахнет, вот даже ни капельки.
Зимой жгли раз 10 наверное.. Уютно очень с камином..
confity
Ответ на сообщение Васятка от 19 апр 2012, 19:37
ЦИТАТА ( Васятка )
У нас был и газовый и настоящий. Кайф о настоящего не сравнить ни с чем. Золу убирать я тоже не люблю, на это и даются нам мужья :)
Запах и "вонь" зависит от тяги дымохода. У нас совсем не пахнет, вот даже ни капельки.
Зимой жгли раз 10 наверное.. Уютно очень с камином..
Да, я с Вами согласна- уют от камина однозначно, потому и очень хочется. Я у знакомых в гостях была, запаха совсем не почувствовала. :beer:
ЧуЧундрик
Знакомые вот прям на днях приобрели камин стандартный, открытый, примерно такой http://pech-kamin.ru/node/552 . Уютно говорит стало, но у них дом большой. Смотрится здорово, эх, будет ли в моей жизни такое раздолье?!
Прочитала темку и заинтересовалась биокамином, первый раз слышу про него. Надо почитать

Ответ на сообщение Васятка от 19 апр 2012, 19:37
ЦИТАТА ( Васятка )
Кайф о настоящего не сравнить ни с чем
Да, я так же думаю, а как огонь трещит, красота, вчера заслушалась и засмотрелась на огонь и чего то взгрустнулось
As_lom
Я очень хотела биокамин. Начала изучать тему подробно, потом нашла отзывы с видео работы этого камина. На картинках производителей это очень красиво, в жизни-это не так:( что бы пламя хотя немного разгорелось надо от 30 мин до 1 часа на разгорание. И выглядит оно дохло как-то. Мы отказались от этой идеи. Ну и опять же вопрос безопасности для ребенка нас смутил. Те, что мне нравялись с открытым огнем...:( Опять начали думать об электрокамине.
confity
Ответ на сообщение As_lom от 20 апр 2012, 09:50
ЦИТАТА ( As_lom )
Ну и опять же вопрос безопасности для ребенка нас смутил. Те, что мне нравялись с открытым огнем...:(
Вы знаете. ведь дети очень быстро растут и также быстро осваивают правила безопасности. Пока ребенок будет под Вашим присмотром, а потом уже будет понимать ,что игры с огнем опасны. Честно, я вот больше склоняюсь уже к настоящему камину, хотя у меня двое мальчишек-шалопаев. но, думаю. справимся. :)
Smimary
У нас электрокамин - красиво и уютно :shuffle: очень здорово уложить вечером детей спать, а самим сесть у камина с мужем, выпить по бокалу вина, болтать ... обожаю такие вечера ;)
confity
Ответ на сообщение Smimary от 20 апр 2012, 11:05
ЦИТАТА ( Smimary )
очень здорово уложить вечером детей спать, а самим сесть у камина с мужем, выпить по бокалу вина, болтать ... обожаю такие вечера ;)
Да, очень Вас понимаю.Романтика и все такое... ;) :blush:
As_lom
Да, прям завидую:) а мы уже во вторую квартиру камин поставить не можем, вроде бы места много, но поставить его некуда:( сейчас все силы приложу, что бы спланировать уголочек для камина.

А электрокамин воздух не сжигает? Я просто в комнате, с обыкновенным обогревателем не могу находиться...:( электричества много сжигает?
Smimary
Ответ на сообщение As_lom от 20 апр 2012, 15:11
ЦИТАТА ( As_lom )
то бы спланировать уголочек для камина.
наш совсем немного места занимает - нас комната "большая" 11 м, там диван, плазма, камин и кофейный стол ...ничего лишнего и в то же время всё удобно и функционально :shuffle:
ЦИТАТА ( As_lom )
воздух не сжигает?
неа, + можно не включать на обогрев, а просто на функцию "огонь" ...обогревом мы пользуемся только в межсезонье, когда дома холодно, а отопление не включили :???:
ЦИТАТА ( As_lom )
электричества много сжигает?
да нет, вроде :scratch: теплый пол существенно прибавляет к счету, а камин - вроде, нет

Ответ на сообщение confity от 20 апр 2012, 11:27
ЦИТАТА ( confity )
Романтика и все такое.
ага, почти как на природе, у костра :shuffle:
ЧуЧундрик
Ответ на сообщение Smimary от 20 апр 2012, 16:15
ЦИТАТА ( Smimary )
можно не включать на обогрев, а просто на функцию "огонь"
здорово, я и не знала
As_lom
Ответ на сообщение Smimary от 20 апр 2012, 16:15

спасибо! думать будем) честно говоря, я тоже не знала про отдельные ражимы обогрева и подсветки.
confity
Ответ на сообщение ЧуЧундрик от 19 апр 2012, 22:56
ЦИТАТА ( ЧуЧундрик )
Прочитала темку и заинтересовалась биокамином, первый раз слышу про него. Надо почитать


После установки у себя биокамина, можно наслаждаться видом настоящего огня, при этом не придется переделывать интерьер, делать дымоход, в отличие от требований для классического камина. Вы лишь подбираете дизайн биокамина и выбираете место для установки. При покупке камина, вы получаете уникальное украшение для вашей квартиры и источник тепла, не отличающийся от классического камина.

Биокамин может стать гениальным решением для желающих смотреть на настоящий огонь при любых погодных условиях и в любом помещении: в квартире, в загородном доме, в зимнем саду, на террасе, на приусадебном участке или на балконе. Это возможно благодаря биоэтанолу - топливу, на котором и работают биокамины. При сгорании этим топливом выделяется лишь пар и в минимальных количествах - углекислый газ. Это значит, что во время работы, биокамин не выделяет токсичных отходов, способных нанести вред Вам, вашей семье или окружающей среде.

Нашла здесь http://био-камины.рф/info/biokamin.html
As_lom
кстати, когда искала информацию по биокаминам, очень много мастерклассов, как сдалать биокамин самому. Есть, конечно совсем бюджетные и не стильные варианты, а есть очень классные, с использованием немецких горелок, он фирменных каминов и не отличищь
Beatrice95
У нас камина с мужем нет, живем в квартире, площадь просто не позволяет, а вот свекровь на даче давно построила себе, ребята из Граона- graon.ru облицевали его гранитом. Смотрится очень мило и уютно,даже, кошка в восторге. а выбрать сейчас камин можно какой угодно, из смеси стали и чугуна, с универсальной топкой-фасад трансформируется в открытый камин. Если необходимо уйти до того, как дрова прогорели, возвращаем на место дверцу, и дрова догорают в безопасном режиме, правда стекла в таких каминах чрезвычайно быстро покрываются копотью, поэтому за чистотой универсальных каминов приходится следить особенно тщательно.
[attachmentid=9881301]
Нюша131113
Мне электрический нравится.
Sotis
Родственники поставили электрический камин,функции такие же как в обычном обогревателе,дует теплым и горячим воздухом,имитация огня выглядит красиво.Размер камина тоже конечно имеет значение,они купили узкий.
Dayva
Я понимаю, почему Ваш муж захотел камин домой, я и сама такая, мне тоже очень нравится. Но тут даже обсуждать нечего, если квартира, то об обычном камине речи быть не может. Только электрокамин. Выбор их сейчас огромный, на любой вкус и цвет. Мы купили себе такой настенный электрокамин. Штука отличная, с ней стало намного уютней.
Пустельга
А я вот тоже сейас в размышлениях. Продаётся моя студия, и смоттрю альтернат, недорогой, естествено. Так в одной из квартир, которую рассматриваю, заявлен, якобы, работающий, камин. Дом старинный, 1917 года, кирпич, то есть камин там, скорее всего, был с самого начала. На фото он никак не оформлен, просто отверстие в стене из за шкафа выглядывает. Хозяева не пользуются. С обратной стороны стены выступ, короб, или как там, нуу, сам камин, его "попа" проходит, то есть точно не декорация. Мне, честно говоря, на тот камин по фигу, никогда не хотела камин в городской квартире, но сейчас, скорее, напрягает эта мысль - это для меня лишний гемор, если им пользоваться - дети маленькие, трубочиста искать, убирать :BzZz: . А если нет - тоже за шкафом прятать? Короче, пока для меня это не плюс, скорее наоборот. А вариантов по деньгам у меня совсем не много, и этот по всем прочим один из лучших. Кто что скажет?
Леося
Пустельга, у нас лишь единицы сохранили свои камины в сталинках. Но у тех, кто сохранил, так здорово, живой огонь. Конечно надо разбираться в этом деле, вкладывать деньги, все облагородить, узнать про дымоход и его состояние.
А вот фигню в виде электрокамина вообще не приемлю. А настоящий камин - мечта моя.

Пустельга, да, еще шашлык умудряются жарить. :)
Луиза
Мне тоже больше электрические камины по душе)
Матильдочка
А я настоящий огонь люблю))) Вот и хотим таким камином обзавестись)
Клархен
Ответ на сообщение Леося от 3 авг 2017, 23:01
ЦИТАТА ( Леося )
у нас лишь единицы сохранили свои камины в сталинках.
:) У нас был в доме "Талнаха"
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.