Строительство дома

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
ideastyle
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21.09.14 10:47

Строительство дома

Сообщение ideastyle » 10.03.15 10:17

Итак, комрады, небольшая история на основе собственного небольшого опыта.

Как правило у большинства молодых пар нет собственного жилья. Просматривая соцети и прочее увидел большую популярность постов о том, как построил дом или строю дом для семьи и пр.

Даже у баб - заветная мечта домик у озера или у реки, в котором можно встретить старость.

Когда нет жилья бабо постепенно взрывает мозг мужу, что нужно строить дом и тогда "мы заживем счастливо и умрем в один день".

Возьмем нашу деревню - 1 км от областного центра, в продаже появились участки по доступным ценам и были куплены молодыми семьями, в том числе и мной.

В самом начале у всех горели глаза, чувство радости, предстоящих строек, активность бабов и их решительность во всех начинаниях.

Итак, что представляет из себя стройка: большое кол-во нервов, ущемление семейного бюджета, когда экономишь на еде и других радостях, все вваливая в стройку. Кредиты, куда без них то. Осознание того, что в доме все равно нужно вкалывать. Уборка: площадь дома всяко больше квартиры и больше уборки. Плюс нужно еще и следить за участком.

Мужик все трудности перенесет. Бабы - нет.

Итог - из 7 молодых семей уже 3 развода за 2 года. Остальные просто еще не заехали.

Вот так, пища для размышлений.

Аватара пользователя
Иван Васильевич
старейшина
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 22.02.11 18:19
Откуда: Москва белокаменная.

Сообщение Иван Васильевич » 10.03.15 10:26

вот по этому я крайнюю свою и слил! домик хотела в деревне :D

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 10.03.15 10:27

обрисуй по деньгам
по чем выходит квадратный метр строительства
по чем кв метр новостроя
в чем выгода?
итд

Аватара пользователя
Лохерио Гомес
старейшина
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 30.12.12 01:24
Откуда: Киев

Сообщение Лохерио Гомес » 10.03.15 10:28

Я полностью доверил своей БЖо стройку дома-итог она украла у меня где-то 100 тыс долларов во время строительства.Как только дом построен-СОВМЕСТНОНАЖИТЫЙ канешно.Бабо переходит к 2-му этапу-как бы слить мужа и выжить из дому!!!

ideastyle
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21.09.14 10:47

Сообщение ideastyle » 10.03.15 10:30

Причем удивляет максимализм баб - разводят мужей на максимальные площади: от 100 и даже от 200 квадратов. Место того, чтобы построить меньший домик и скорее сделать ремонт, заселиться и прочее. Почему? Дом большей площади даже недострой больше стоит при распиле.

Да, вот сосед, который щас разводится. 3 года назад начались ругань с женой, начал строить дом, думая, что сплотит. В итоге, чтобы достроить, ему пришлось продать мамкину квартиру, переселив ее куда то к черту на куличики. Как квартира была продана, сразу подошло к разводу. Видать жена выжидала максимальных сложений в дом.

ideastyle
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21.09.14 10:47

Сообщение ideastyle » 10.03.15 10:34

обрисуй по деньгам
по чем выходит квадратный метр строительства
по чем кв метр новостроя

Даю свой расклад: дом 130 квадратных метров из профилированного бруса, отделка, ремонт и мебель на 1 этаже. Участок 6 соток. Близко до маршрутки. Вышло около 2 200 000. Это цена хорошей однушки или плохой двушки (хрущ).

Живу сейчас один. У БЖ долю скорее всего выкуплю. Жить без жены - сказка. По сравнению с квартирами - один плюс. Парковка, нет соседей за стеной, меньше видишь людей и негатива. Бабы опять же ведутся когда в гости приглашаешь.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 10.03.15 10:45

то есть по квадратуре в два три раза дешевле дом
спс

Аватара пользователя
Лохерио Гомес
старейшина
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 30.12.12 01:24
Откуда: Киев

Сообщение Лохерио Гомес » 10.03.15 10:46

makar писал(а):обрисуй по деньгам
по чем выходит квадратный метр строительства
по чем кв метр новостроя
в чем выгода?
итд
Макар жить в доме или в квартире-это все равно что ездить на Мерсе или на Таврии.Чистый воздух,газончик,спокойно,никто за стенкой не шумит.Коробка в 240 метров с окнами под отделку(типо как сдают новострои)обходилась раньше где-то 50 тыс долларов.По нынешнему курсу думаю дешевле.

Аватара пользователя
Лохерио Гомес
старейшина
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 30.12.12 01:24
Откуда: Киев

Сообщение Лохерио Гомес » 10.03.15 10:55

makar писал(а):то есть по квадратуре в два три раза дешевле дом
спс
Ну понятно что самому строить дешевле.Застройщики ж неплохо зарабатывают.То есть ты пр0сто не даешь им заработать

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 10.03.15 11:03

Как правило дом по площади минимум раза в 2 дешевле квартиры в крупном городе выходит, но можно разницу и увеличить. В некоторых регионах есть местные материалы, которые гораздо дешевле стандартных промышленных (а профбрус недешев). Вплоть до бесплатного леса (в РФ всем положен, но везде по разному).

Рабсила так же кардинально отличается. У нас узбеки минимум в 2 раза дешевле русских. Но и контролировать их нужно чуток (но никак не в 2 раза) больше.

А разбежались бы эти молодые семьи наверняка и без стройки. Нынче почти все разбегаются.

Аватара пользователя
Лохерио Гомес
старейшина
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 30.12.12 01:24
Откуда: Киев

Сообщение Лохерио Гомес » 10.03.15 11:12

Да ну.Бабы разбегаются когда им выгодно.Пока жили в моей добрачной квартире и БЖо при распиле нихрена не светило так шелковая была.А когда как она думала полдома без проблем у меня отсудит,(440 метров кв дом)бабла при стройке наворовала,бизнес помог сделать,автомобилем обеспечил-можно и мужа сливать

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 10.03.15 11:12

А у меня изначально все было оформлено на мать, поэтому под распил ничего не попало. Но из-за этого и стройка 6 лет не двигалась - впахивал на стройке БТ, на свой дом времени не оставалось.

Аватара пользователя
Лохерио Гомес
старейшина
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 30.12.12 01:24
Откуда: Киев

Сообщение Лохерио Гомес » 10.03.15 11:17

Ну вишь ты умнее оказался.Большинство на себя или БЖ оформляют.Или хуже-на ТЕЩУ

Аватара пользователя
Гоблин
старейшина
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 16.12.09 08:45

Сообщение Гоблин » 10.03.15 11:18

Лохерио Гомес писал(а):....жить в доме или в квартире-это все равно что ездить на Мерсе или на Таврии.Чистый воздух,газончик,спокойно,никто за стенкой не шумит.Коробка в 240 метров с окнами под отделку(типо как сдают новострои)обходилась раньше где-то 50 тыс долларов.По нынешнему курсу думаю дешевле.
Всё верно, конечно... И воздух чистый, и через стенку никого нет, и дешевле в постройке (если понятие есть кое-какое и руки у самого имеются). Но очень немаловажно само месторасположение, наличие какой-никакой инфраструктуры, возможность дальнейшего содержания и твердое убеждение, что тебе нужен именно ДОМ.

У нас вон, эти новые поселки о-о-о-очень разные. Один, рядом с городом, уже 20 лет - жуть какая-то, хоть и большой. Ни дорог нормальных по нему, ни инфраструктуры никакой, пылища-грязища-снежища. Кто-то достроился, кто-то рядом стройку ведёт (камазы-краны-электропилы), кто-то вообще всё бросил-развалины и бурьян. Как-то далеко очень это всё от уютного домика на старость. :wink:

Много коттеджей понастроенных в 90-е продается (долго и безуспешно), ибо нерентабельны в содержании и неудобны.

Аватара пользователя
Гоблин
старейшина
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 16.12.09 08:45

Сообщение Гоблин » 10.03.15 11:21

aw писал(а): А разбежались бы эти молодые семьи наверняка и без стройки.
Может быть. Но стройка - этот процесс сильно активизирует.

Аватара пользователя
Иван Васильевич
старейшина
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 22.02.11 18:19
Откуда: Москва белокаменная.

Re: Строительство дома

Сообщение Иван Васильевич » 10.03.15 11:27

ideastyle писал(а): Даже у баб - заветная мечта домик у озера или у реки, в котором можно встретить старость.
у нее мечта, а ты исполнитель вот и все!

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 10.03.15 11:27

Лохерио Гомес писал(а):Ну вишь ты умнее оказался.Большинство на себя или БЖ оформляют.Или хуже-на ТЕЩУ
Не умнее - просто так сложилось. Повезло, можно сказать.

Аватара пользователя
Кирилл Гамбит
старейшина
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 06.02.15 12:34

Сообщение Кирилл Гамбит » 10.03.15 11:33

Моя меня на двухкомнатную квартиру в ипотеку настроила.

И вот я теперь один в двухкомнатной квартире, сам за нее плачу. Нахрен она мне такая большая?))

ideastyle
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21.09.14 10:47

Сообщение ideastyle » 10.03.15 11:34

Несколько моих советов тем, кто собирается строить:

1. Размер участка: 6 соток вполне достаточно, хватит на дом, баню, беседку и огород. Участок больше можно, но! Стоимость забора будет выше. Косить придется чаще и больше. Участок содержать в надлежащем состоянии будет сложнее, будет больше работы и меньше отдыха.

2. Инфраструктура: транспорт, магазин (желательно). Помните, иногда машина может сломаться. 20 км от города - это далеко. если каждый день ездить на работу - бензин, амортизация и силы. Жить безвылазно не получится. Желательно вблизи районный или областной центр. К людям будет тянуть все равно. Выбирайте не СНТ, а сельскую местность - тарифы на электроэнергию ниже. В СНТ тарифы регулируются председателем и правлением.

3. Газ - на мой взгляд это хорошо, но не смертельно, хорошо утепленный дом можно топить и дровами. Горбыль вообще можно бесплатно на лесопилках забирать (но его придется самому пилить). Пелетты и брикеты - дорого. Выходит не дешевле, чем топиться электричеством.

4. Материал для постройки - я за газосиликат с кирпичом. Деревянные дома строят плохо и не по тем технологиям, по которым строят, например, в Канаде. Даже дома из клееного бруса проходят деформацию и усадку.

5. Стройте небольшой дом, по площади до 100 кв.м - в проект закладывайте возможность пристройки ( поймете, что нужно будет больше места - достроитесь).

Аватара пользователя
Silence
бывалый
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 17.02.12 20:12
Пол: М

Сообщение Silence » 10.03.15 11:37

Знакомый построил дом, переехал, далее стандартная схема - РРС.

Дом большой, под 1000 м2 под распил, на продажу.
Продается уже 3-й год и вряд ли продастся за соответствующую цену.
(Пустует, с техникой, мебелью и т.п.)

Хотя БЖ при распиле досталось очень много другого, от половины дома она естественно не собирается отказываться.
Бывшему мужу там жить тоже нельзя (по решению суда или что-то такое).

БЖ знает сколько времени, средств и сил ушло на такую стройку и специально назло устроила такое. Ни себе, ни другим.

А за домом надо следить (отопление и т.д.), каждый день приезжать проверять.

И вот приезжает каждый день бывший муж и обливает сердце кровью, смотря на свой дом, который постепенно ветшает.
Уже были мысли застраховать его и сжечь, но подумали что хреновая затея.

Вот такие мрази бывают.

ideastyle
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21.09.14 10:47

Сообщение ideastyle » 10.03.15 11:43

Вот возникает вопрос: 1000 квадратов!!! Накой??

В футбол там играть? Да тут и еще армия домработников полюбому нужна.

Аватара пользователя
Silence
бывалый
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 17.02.12 20:12
Пол: М

Сообщение Silence » 10.03.15 11:47

Ну хз, тоже считаю незачем было такое строить, сам виноват.

Как все наверно, думал на всю жизнь, для детей внуков, на будущее и т.д.

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 10.03.15 11:49

Я свой совет добавлю: прежде, чем что-то делать, представьте, как это будет зимой. Например: навес над входом нужно размещать так, чтобы сошедший снег не заваливал вход.

ideastyle
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21.09.14 10:47

Сообщение ideastyle » 10.03.15 11:50

По моему мнению дом нужен для того, чтобы больше отдыхать, а не работать.

Ну представь - окна в таком доме весной помыть? Кто это бы делал жена его? Ага, щас. Вынесет потом все мозги о том, что ей тяжело, нужна домработница.

Конечно все сказанное не относятся к тем, кто может позволить обслугу себе. Но таких же единицы.

Аватара пользователя
Иван Васильевич
старейшина
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 22.02.11 18:19
Откуда: Москва белокаменная.

Сообщение Иван Васильевич » 10.03.15 11:57

дом считаю надо одному строить, совместное строительство это наверно тяжко!
сестре отдал участок 6сот под Москвой! она туда вообще не сном не духом, в строительство не лезет, муж по тихоньку строит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Freedom inside, Google [Bot] и 18 гостей