Регион

Уведомления отключены

23 ноября 2016, 14:30

Женщина с детьми желает познакомиться. Практические советы от специалистов

Дети и отсутствие мужа не повод забывать о личной жизни. Женщина может и должна строить новые отношения — главное, делать это правильно.

Кадр из фильма “Я не знаю, как она делает это"/kinopoisk.ru

Кадр из фильма “Я не знаю, как она делает это"/kinopoisk.ru

— Как показывает мой опыт работы свахой, один ребёнок вообще не является существенной преградой к устройству женщиной своей личной жизни. Да, если детей двое и больше, то тут уже многие мужчины напрягаются. Но и это не фатально. Ведь если мужчине действительно нравится женщина, ему уже неважно, сколько у неё детей, — утверждает сваха Елена Вайз. Оснований не верить ей у нас нет, тем более ей вторят и другие специалисты.

Настроиться и посчитать

Психолог Анна Баришполец советует взглянуть на ситуацию под другим, правильным углом. Это не мужчина берёт женщину с ребёнком, а мама с малышом принимают его в готовую семью. А сама роль мамы даёт огромный плюс для женщины: это значит, что она здорова, плодовита. И ориентированный на отношения мужчина выберёт её с удовольствием. 

Психолог Павел Волженков и вовсе считает, что женщине с детьми легко найти правильного мужчину, ведь она уже знает, чего хочет. А вот если не знает, какого мужчину и для чего она ищет, то это повод… взять в руки калькулятор.

— Бывает, что женщины с детьми оставляют свою планку притязаний на таком же уровне, как женщины без детей. Получается несоразмерность, — поясняет он.

И тут главное, адекватно оценить себя. Вы уже не та беззаботная девушка, готовая броситься с головой в новые отношения. Подходите к поиску мужчины прагматично, советует Волженков. Определите, с каким достатком вам нужен партнёр, и целенаправленно ищите мужчину с зарплатой от такой-то суммы. В поиске за достойными отношениями не забывайте и сами искать более высокооплачиваемую работу. Отталкивайтесь от прежнего опыта, анализируйте ошибки. 

— Как только женщина проанализировала, что произошло в предыдущих отношениях, автоматически её начинают замечать серьёзные, умные, деловые, адекватные мужчины,  утверждает Павел Волженков. 

Где знакомиться? 

Везде! — считают специалисты. Женщина с малышом может познакомиться со своим будущим мужем даже на детской площадке.

— У вас есть преимущество: вы бываете там, где не бывают бездетные, — подчёркивает психолог, руководитель женской школы "Преображение" Ольга Бирюкова. 

Автор женских тренингов Евгения Фролова утверждает, что ребёнок является магнитом для мужчин, ориентированных на семью. Очень часто поход с отпрыском в театр, зоопарк, поездка на отдых приводят к тому, что женщина знакомится с мужчиной. 

— Одна из моих клиенток поехала отдыхать с ребёнком в Краснодарский край. Малыш пошёл гулять по территории санатория, заблудился, упал и поранился. Отдыхающий там же мужчина увидел этого ребёнка, помог ему подняться и найти маму, а затем обработать раны и… остался в этой семье. И сейчас эта девушка успешно замужем и родила второго ребёнка, — рассказывает Фролова.

Другая посетительница женских тренингов поехала в Израиль, потому что астролог ей предсказал, что именно там она встретит свою судьбу. Во время отпуска судьба никак не встречалась. В итоге, отпуск подошёл к концу. Уже в аэропорту она уронила чемодан, который при падении раскрылся. Какой-то незнакомец бросился помогать собирать вещи. Выяснилось, что этот мужчина — её одноклассник. Он даже жил на соседней улице, но они никогда не встречались после школы.

— Этой женщине было уже под 50. На тот момент она была вдовой, у неё трое поздних детей, один из которых инвалид. Но мужчину это не отпугнуло. Как-то она проснулась утром, а на первом этаже дома всё в цветах, её мужчина скупил все цветы в округе. И в 50 лет можно найти приключение, полное любви и чувств, надо только иметь правильный настрой, — убеждена Евгения Фролова. 

Как и когда рассказать о ребёнке?

По мнению психологов, начать разговор о детях нужно тогда, когда мужчина задаст о них вопрос. Не нужно торопиться с этой информацией, но и скрывать своё чадо неразумно.

— Не суйте своего ребёнка тут же мужчине под нос при знакомстве, судорожно ожидая его реакции. Пусть мужчина рассмотрит сначала вас. Часто женщины говорят: "Пусть сразу знает, что у меня двое детей". И вот, мужчина ещё даже не рассмотрел, какая у неё грудь и попа, а ему сразу в лоб: "У меня двое детей!". Это не честность, это глупость, — рассуждает сваха Вайз.

Рассказывайте о своём ребёнке спокойно и с достоинством. Нужно деликатно дать понять мужчине, что малыш для вас важен и ценен, его интересы не будут попираться и обесцениваться. Если мужчина стремится к серьёзным отношениям и любит детей, этот факт не станет препятствием, считает Анна Баришполец. 

Знакомство с ребёнком

Не спешите со знакомством ребёнка и мужчины. Необходимо заботиться о психологическом комфорте малыша: возможно, кандидат на ваше сердце будет не один, а вашему чаду не полезно видеть череду ухажёров мамы.

Знакомство с ребёнком поможет понять, насколько мужчина ориентирован на семью, готов брать ответственность. Поэтому сделайте ребёнка своим союзником. Если мужчина не нашёл контакт с ним, не найдёт и с вами, считает Евгения Фролова.

Порой негативная реакция детей вызвана ревностью, тогда надо разобраться, что вызывает это чувство. Возможно, мама уделяет мало внимания и любви своим чадам.

— Главное, не сколько времени мы проводим с ребёнком, а насколько качественные, содержательные, эмоционально наполненные совместные мероприятия, — уточняет Фролова. 

Важно проявлять понимание: не всегда мужчина знаком с особенностями жизни с детьми, если он не был отцом. Не нужно перегружать его подробностями быта, особенно каких-то деликатных тем, касающихся детского функционирования. Истории про памперсы и кашу не лучшая тема для общения. Вполне вероятно, что в дальнейшем мужчина с удовольствием примет участие в воспитании ребёнка и поможет вам в повседневных заботах, но знакомился он всё-таки не с целью найти работу няни.

Также женский тренер советует не вдаваться в подробности отношений с отцом ребёнка, не рассказывать о прошлой совместной жизни, не критиковать бывших. 

Что нам мешает?

Сваха Елена Вайз выделяет две наиболее типичные стратегии поведения, мешающие устройству личной жизни. Первая: женщина считает, что с ребёнком она никому не нужна, мужчина никогда не сможет полюбить её ребёнка, а значит, может стать источником опасности. Такая женщина вроде и хочет встретить мужчину, построить семью, но подсознательно совершает действия, которые этому препятствуют. Вторая: неправильная стратегия ребёнка ставится на первое место в ущерб отношениям с мужчинами.

— В своей работе мне постоянно приходится общаться с такими женщинами. Они приходят уже после сорока, рассказывают о своей жизни, в которой не было ничего кроме… ребёнка. Школа, репетиторы, кружки. У ребёнка нет папы, пусть у него будет хоть мама, так что нечего куда-то ходить одной и развлекаться, надо проводить время с ребёнком. Это реально грустно. И когда в процессе разговора женщины вдруг осознают это, у многих появляются слёзы на глазах, — рассказывает сваха. 

— Я знаю женщин (да-да, их много), которые выходили замуж, уже имея троих, четверых и даже пятерых детей, а во втором браке рожали ещё, — говорит Ольга Бирюкова. — Кто-то не любит полных, кто-то худых, кто-то слишком умных, кто-то тех, кто с детьми. Это нормально. Не каждый мужчина понравится вам, и не каждому мужчине понравитесь вы. Да, мужчине, который выбирает себе в спутницы жизни женщину с детьми, нужно будет выстраивать отношения ещё и с ними, но это вопрос его личной готовности и ответственности. Такие мужчины существуют. 

Последнее напутствие

Главный совет от свахи: поставьте себя и свою личную жизнь на первое место. По инструкции, во время аварийной ситуации в самолёте кислородную маску надо сначала надеть самой, а только потом ребёнку. И в этом есть большой смысл. Нельзя вырастить счастливого ребёнка, если мама сама несчастна. 

Читайте также:

Как я искала мужа в Интернете

Как правильно искать мужа/жену на сайтах знакомств

Очень странные объявления о знакомствах 

Репортаж с женских тренингов 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров