«Этого не может быть!» — воскликнул Н. после того, как психотерапевт сказал, что у его жены, по-видимому, нарциссическое расстройство личности.

Н. пришел на первую встречу с терапевтом, имея при себе записку от жены. В ней жена описала проблемы своего мужа и в чем, по ее мнению, он должен исправиться.

Когда Н. впервые встретил свою жену, в ней было волшебное обаяние, которое мгновенно привлекло его. У него возникла непреодолимая тяга к женщине, которую он считал полностью отвечающей его потребностям и желаниям. Тем не менее волшебная сказка закончилась сразу, как только они начали жить вместе.

Жена обвиняла Н. в том, что он стал совсем другим, и он верил ей. Он так отчаянно хотел вернуться в прежние счастливые времена, что делал все, что она требовала. Но этого никогда не было достаточно. Чем больше он отступал, тем больше ультиматумов она ставила.

Но после нескольких месяцев терапии, Н. был готов посмотреть на поведение жены более трезво. Он обратил внимание на особенности поведения, которые указывают на нарциссическое расстройство личности.

Самые распространенные ошибки матерей в отношениях с дочерьми

Необоснованные ожидания. Нарциссическая жена ожидает, что супруг должен удовлетворять все ее потребности. Муж обязан предвидеть, когда и каким образом она нуждается в восхищении и обожании.

Семейная жизнь превращается в улицу с односторонним движением, где один отдает, а второй только берет, и они никогда не меняются местами. Ненасытный аппетит нарцисса нельзя удовлетворить. Сколько ни дай, ему все мало, и эта жажда растет. Чем больше дает супруг, тем больше от него ждут.

Чувство вины, проекция и ловушки обвинений. Нарцисс проецирует свои негативные характеристики на супруга. Она утверждает, что ее муж неблагодарный, требовательный, эгоистичный, никогда не извиняется и имеет завышенные ожидания. Они могут унижать своего супруга, указывая на его недостатки в присутствии других, раздувая мелкие промахи в серьезные прегрешения. Например, нарциссы обращают внимание на пробелы партнера в знаниях, чтобы лучше выглядеть на его фоне.

Ревность. Нарцисс ревнует ко всему, что способно завладеть вниманием мужа – соперницам, детям, домашним животным, друзьям, родственникам или даже к работе. Они начинают требовать внимания в то время, когда супруг говорит по телефону, работает над важным проектом, общается с кем-то еще или занимается тем, что ему нравится. Нарциссическая ревность сопровождается сильной яростью, а иногда даже насилием, вина за которое впоследствии падает на супруга.

Моя жена – нарцисс. Признаки, на которые стоит обратить внимание.
Tumisu / Pixabay

Патологический цикл отношений. Нарцисс провоцирует партнера на ответные действия своим жестоким или оскорбительным поведением. Этим он преследует две цели: проверяет, насколько далеко он может зайти, прежде чем партнер оставит его, и примеряет на себя роль жертвы. В любом случае нарцисс получает массу лазеек, которые может использовать против супруга. Он снимает с себя любую ответственность за обострение конфликтов.

Насилие. Нарцисс наказывает супруга, демонстрируя насилие и пренебрежение. Абьюз может быть физическим (избиение), эмоциональным (внушение чувства вины), финансовым (лишение средств к существованию), сексуальным (принуждение), духовным (обращение к “воле Бога” для оправдания своих поступков), вербальным (унижение и запугивание), ментальным (газлайтинг). Нарциссы наказывают, лишая своей любви, внимания, поддержки и общения. В их любви нет ничего безусловного, она основана на точном учете вклада каждой из сторон. Противостояние нарциссическому насилию сродни попытке заливать огонь бензином.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Угрозы. Нарцисс угрожает тем, что бросит, разоблачит или лишит своего расположения супруга, если тот не подчинится его желаниям. Любой человек имеет области, где он не уверен в себе, и нарцисс обязательно нащупает их в самом начале отношений. Этот страх будет удерживать партнера, мешая ему разорвать дисфункциональные отношения. Нарциссическое поведение проявляется, когда нарцисс убежден, что должен немедленно получить то, чего ему не хватает. Это форма взрослой истерики.

Фальшивое раскаяние. Нарцисс использует сожаление как инструмент манипуляции. Подлинное раскаяние требует времени. Это необходимо, чтобы восстановить доверие. Нарцисс ожидает, что стоит ему попросить прощения, как все немедленно станет таким как прежде. Любое упоминание о прошлом позволяет нарциссической женщине утверждать, что партнер безжалостен и не желает простить ее. Это позволяет ей оправдывать свои дальнейшие поступки.

Осознав, что его жена – нарцисс, Н. начал обдумывать следующие шаги. Поскольку его жена не выражала готовности встретиться с психотерапевтом, не признавала свои проблемы и сопротивлялась любым попыткам изменить свое поведение, он принял решение о разводе. Безусловно, это породило новые проблемы, зато позволило ему впервые сделать самостоятельный выбор.

 

Андрей Петраков
Поделись: