Парень отказался платить за девушку в ресторане, и причины его отказа заставляют задуматься

Психология
1 год назад

В начале 2019 года пользователь Reddit под ником CuteBananaMuffin поделился своей историей о неудачном первом свидании. Пост вызвал бурную реакцию в интернете. Люди поделились на тех, кто согласен с молодым человеком, и тех, кто резко раскритиковал его поведение. Спустя некоторое время вирусную историю заблокировали из-за количества негативных комментариев.

Мы в ADME любим ходить на свидания и считаем, что все возникающие вопросы всегда можно решить мирным путем. Поэтому в этот раз мы вместе с психологами и специалистами разбираемся, кто должен платить на первом свидании.

История, всполошившая интернет

Существуют определенные сигналы, показывающие, что человек, возможно, вам не подходит. Требование заплатить более € 100 за его еду на первом свидании может быть одним из таких «звоночков». Пользователь Reddit рассказал, что на его свидании произошло именно это.

После встречи молодой человек поинтересовался у девушки, не хочет ли она встретиться с ним вновь, и получил ответ, ставший для него совершенной неожиданностью.

Оказалось, что для девушки было важно, чтобы он заплатил за ужин, даже несмотря на то, что она выбрала одно из самых дорогих блюд в меню.

Его спутница придерживалась мнения, что мужчина всегда платит за еду в ресторане, невзирая на цену и тот факт, что она сама выбрала этот ресторан.

Пользователи интернета устроили дискуссию, пытаясь решить, кто прав в данной истории, но так и не пришли к единому выводу. Но что говорят про финансовую сторону свиданий психологи?

Желание соблазнить или правила этикета?

Многие считают, что оплата счета — это символ приглашения со стороны мужчины и согласия со стороны женщины. Психолог Энрико де Санктис считает, что ценность денег возрастает во время романтической встречи. «Оплачивая счет, мужчина показывает свое желание соблазнить спутницу и хочет удовлетворить ее потребности. Одновременно с этим девушка понимает, сколько „стоит“ ее согласие», — поясняет он.

Специалист по этикету Алена Гиль говорит, что всегда существовало правило «кто пригласил — тот платит». Особенно это касается бизнес-встреч или делового обеда: приглашающая сторона, женщина или мужчина, всегда оплачивает счет. Однако при этом важно учитывать менталитет и традиции страны. Например, в европейских странах принято, чтобы каждый платил за себя даже на романтическом свидании, а в России оплата счета считается прерогативой мужчины.

Равноправие или рыцарство со стороны мужчины?

Интересен и тот факт, что еще несколько лет назад женщины громко настаивали на раздельной оплате счета, тем самым утверждая равноправие полов. Феминистка и журналист The New York Times Морин Доуд считает, что сейчас все больше девушек ждут инициативы со стороны мужчины, так как этот жест доказывает его заинтересованность.

Психолог Габриэле Траверсо полагает, что оплата счета в ресторане не имеет отношения к равноправию и феминизму. Первое свидание — это именно тот момент, когда представительница прекрасного пола мечтает увидеть своего рыцаря, готового защитить ее от всех невзгод. Именно приглашение со стороны мужчины дает ей понять, что он берет на себя некоторую ответственность. Следуя этой логике, предложение платить пополам со стороны представителя сильного пола говорит о его желании сменить гендерные роли. Он отказывается от части своей власти и ответственности.

«Женщина не должна чувствовать себя обязанной за вечер»

Несмотря на это, многие девушки видят в «счете пополам» признак мужской скупости. Они скрывают свое нежелание платить под прогрессивными взглядами и отговорками про феминизм. В любом случае для многих представителей сильного пола оплата ужина входит в понятие хорошего тона и воспитания, а продолжение вечера не входит в этот счет.

По мнению психолога Траверсо, женщине не следует чувствовать себя должной за вечер. Уверенный в себе мужчина не разочаруется, если после оплаченного ужина ничего не случится. Равно как и самодостаточная женщина не должна чувствовать себя виноватой или обязанной за то, что спутник потратил деньги на ужин, ведь она уже подарила ему приятные эмоции и свое внимание.

Вопрос остается открытым. В эпоху феминизма многие пары смело делят счет пополам, уже будучи в отношениях. Но всегда есть те, кто считает, что настоящий джентльмен должен сам приглашать свою спутницу. А если женщина пригласила на свидание и выбрала место, возможно, именно она обязана заплатить за ужин? Поделитесь с нами вашим мнением.

Фото на превью CuteBananaMuffin / Reddit

Комментарии

Уведомления

? Представила себе глупую ситуацию: понравился девчонке парень, пошли они в ресторан, она - не феминистка, да и он с виду "приличный", увидала в меню "лобстеры", заказала - чисто полюбопытствовать, что это за хрень такая... А он - каждый платит за себя, а у неё - в кошельке последнее... и мысль: значит, я ему не нравлюсь. Он: ага, пожрать за мой счёт хотела... Ах, какая драма и великолепный срач в комментах.

-
-
Ответить

https://a-nalgin.livejournal.com/1707384.html

>> Одна моя знакомая как-то призналась в давнем девичьем «грехе». Будучи молодой студенткой, приехавшей в Москву из какой-то глухомани, она весьма своеобразно решила вопросы питания и заодно досуга. Как сама выразилась, чтобы сытно есть, в ресторан с мужиками «на обнадёжку» ходила. А сэкономленные от стипендии крохи посылала домой, родителям.

Наверное, многие догадались, но не все поняли тот стародавний сленг.

Знакомая не была ханжой и не имела пошлых стереотипов. Она легко знакомилась с парнями и мужчинами на улице, в транспорте, да вообще где угодно, лишь бы не в своём институте. Естественно, выбирала по одёжке.

Дальнейшее понятно: мужской этикет одинаков на все времена, и для закрепления знакомства кавалер просто обязан пригласить даму на ужин. Не домой, а в приличное место, естественно. Здесь знакомая использовала свой фирменный приём – банальный, но работающий. Во время совместного изучения меню она мягко намекала спутнику, что десерт можно не заказывать. Мол, кофе попьём у тебя, милый. Это позволяло ей усыплять сомнения ухажёра и заказывать то, что подороже и повкусней. Ну а затем, когда томный вечер логично шёл к своему продолжению вне стен общепита, она выходила попудрить носик. Соответственно, с носом оставался незадачливый кавалер.

&nbsp

>>>>

https://ria.ru/20190621/1555760968.html?fbclid=IwAR334xVPBAw8ESghX65IgU1EkNAZE190R2a_fthjZJrkGrwCBZYNLJ-N5nY

"МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Примерно каждая третья девушка соглашается пойти на свидание не из романтических чувств, а из-за того, что это позволит бесплатно пообедать или поужинать. К такому выводу пришли социологи, опубликовавшие результаты наблюдений в журнале SPPS.

"Мы заинтересовались этой проблемой после того, как прочитали об этом в новостях. Что интересно, чаще всего себя так вели девушки, которые страдали от нарциссизма, макиавеллизма и психопатии, а также придерживались традиционных представлений о ролях мужчин и женщин", — рассказывает Брайан Коллиссон (Brian Collisson) из университета города Азуса (США)."

-
-
Ответить

У меня логика проста: если я приглашаю девушку - я и плачу; если приглашаю друга (не важно девочку или мальчика) - каждый платит за себя. Если бы я пригласил девушку в кафе и она наела на сумму, которую я себе позволяю только по особым случаям, то совершенно точно это был бы конфуз и второй раз девушку я никуда не приглашу. А чтобы не было конфуза первое свидание проходит в заведении, где девушка просто будет не в состоянии заказать на сильно большую сумму. Профит )))

-
-
Ответить

Если девушка заказавает самое дорогое блюдо в ресторане, ожидая что парень заплатит, то скорее всего она пришла пожрать на халяву, а не пообщаться и узнать друг друга. Хотя это тоже позволит узнать кое что о ней, но не самую лучшую сторону.

-
-
Ответить

Если ты девушка, и приглашает парень, задай вопрос: ты угощаешь? Вот и все.
Если ты парень-"пополамщик", то сразу предупреди, что каждый платит сам за себя. И разводил отсеешь, и платить не тебе, если вдруг закажет лобстера.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Похожее