Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Притчи о любви и жизни

Модератор
Пришедший к Будде сказал: «Я ХОЧУ СЧАСТЬЯ». Будда ответил: «Сначала убери «Я» - это эго. Потом убери «хочу» - это желание. Видишь? Теперь осталось с тобой СЧАСТЬЕ». Будьте счастливыми! Суфийская притча о любви: К одному дервишу, сидевшему на базарной площади, подошел богатый юноша и, положив золотой в чашу для подаяния, сказал: — Почтенный, мне нужен твой совет. Мне нравится одна девушка. Очень нравится. И я мучаюсь теперь, ибо не знаю, что мне делать: жениться или нет. — Не женись. — Но почему?! — Если бы ты и вправду хотел этого, ты не спрашивал бы. Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться и спросил: - Учитель, я хочу жениться, но неприменно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро? Учитель спросил: - А почему именно на девстве... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2014 в 14:00)
Модератор
Один даос-монах как-то рассказал следующую историю: - Когда я был молодым, мне нравилось плавать в лодке. В одиночестве я отправлялся в плавание по озеру и мог часами оставаться там, занимаясь на плаву медитацией. Однажды я сидел в лодке с закрытыми глазами и, как обычно, медитировал. Была прекрасная тихая ночь, навевающая Божественные светлые чувства. Но какая-то лодка плыла по течению и ударилась в мою. Удар был такой силы, что я выпал за борт. Не смотря на моё медитационное состояние, во мне непроизвольно поднялся гнев, так как я в то время ещё не был достаточно сбалансирован энергетически. Я быстро подплыл к незнакомой лодке, намереваясь обругать рулевого, но когда я подтянулся за её борт, то увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться и мне не на кого было его вып... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2014 в 15:01)
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК Кто-то спросил Мастера Судзуки о его Учителе Йено: — Что было особенного в нём? Судзуки ответил: — Единственная особенность, которую я никогда не забуду, это то, что я никогда не встречал человека, который думал бы о себе, как о совершенно обыкновенном человеке. Он был простым, обычным человеком, а это наиболее необычно, потому что каждый обыкновенный ум думает, что он необыкновенный. Визитка Дзэнский Мастер Кейчу возглавлял главный храм в Киото. Однажды послушник принес ему визитную карточку и сказал, что этот человек хочет видеть его. На карточке было написано: "Китагаки, Губернатор Киото". Кейчу посмотрел на визитку и проговорил: - Скажи, что я не могу принять его. Послушник отнес визитку обратно, и, извинившись, передал слова Мастера. - Это моя ... показать полностью...
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
- Почему так случилось? Что я делал неправильно? Бог сказал: - Потому что не было возражения, не было конфликта, не было трения, потому что ты устранил все плохое, твоя пшеница осталась пустой. Немножко борьбы было бы в самый раз. Бури необходимы, гром и молния нужны. Они пробудили бы душу пшеницы. Эта притча имеет огромный смысл. Если ты только счастлив, и счастлив, и счастлив, счастье теряет свое значение. Это так, словно некто пишет белым мелом на белой стене - никто не сможет прочесть написанное. Ночь также необходима, как день. И дни отчаяния также важны, как дни радости. Это я называю осознанием. И медленно, постепенно, когда ты заметишь ритм жизни, ощутишь ритм двойственности, ритм противоположностей - ты перестанешь спрашивать. Ты обретешь тайну! Живи в этой тайне и однажды ты б... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты