Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Загородный дом вместо квартиры в городе. Есть опыт?

Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Стою на распутье: брать ипотеку или купить участок и строить дом. Минусы участка: далеко от города, 80 км, но удобно добираться: электричка от центра города, едет 1.5 часа, от платформы идти 5 минут. Дорогая дорога. Даже не узнавал еще, сколько абонемент стоит. Нет оптоволокна, про гигабайты порнухи можно забыть. Минусы квартиры: нет ощущения своего угла. Коробка, где вверху, снизу, справа и слева люди могут делать что хотят и никто им не управа(шум, неприятные рожи и т.д.). Нет свежего воздуха. Скорее всего не самые приятные виды изо дня в день: серые здания, куча машин, мусор. Что на квартиру, что на дом буду брать кредит, в месяц могу гасить 30-40 тыр. Ах да, участок есть на примете, можно хоть завтра брать, цена будет 150-200 тыр. Очень удобное расположение, кстати рядом с ро... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 10:37)
Brissen, 37
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Опыт есть: когда в квартире купленной делался ремонт, я жил в загородном доме, в 80 км от Москвы. В доме есть все: и инет, и удобства внутри, а не во дворе, и отопление электрическое, помимо печки, и канализация. Но очень неудобно ездить на работу или по другим делам в город (на тренировки там, или просто с друзьями встретиться, или с бабой), - причем, как на машине, так и на электричке. До магазинов тоже надо тащиться, т.к. в коттеджном поселке магазин только один, да и там есть не все, а то, что есть, продается по завышенным ценам. В случае с квартирой, магазин у меня в соседнем подъезде, на работу и т.д. ездить ближе и удобнее, да и цивилизация ближе: ну, больницы там, мало ли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 10:47)
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Знакомая дилемма.

По опыту: пока нет детей или проблема садик, школа не стоит, конечно лучше жить в своем загородном доме. Делал шопинг по списку раз в неделю, ездил 60км, с транспортом проблем не было. Зато нет шума, участок под трехметровым забором, свой бассейн, площадь позволяет дома в футбол играть, сад, навес, гараж, летняя кухня, домик для гостей, но Интернет через сим-карту.
Подросли дети, встала необходимость тащить их в садик, кружки, прочее...
Короче комрад, если нет детей или не планируешь, а дорога оптимальна (не более часа)- смело покупай дом.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
ипотека на дом вроде б более хлопотное занятие.
я конечно за дом.. но полтора часа это многовато. час до работы.-- оптимально.
ну и да.. всякие бабы дети.... стоит повнимательнее подумать хотя если баба сидит дома-- это отлично.. сад не нужен.. нужна среднеприличная школа только.
сам строю дом.. но у меня полчаса до работы.. + когда туда перееду там все ж город хоть и махонький.. а всё есть в округе.

и да.. как уже указали выше.. дом это совершенно другой образ и ритм жизни. учитывай это.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 11:00)
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
_Andrew_:
дом это совершенно другой образ и ритм жизни. учитывай это.

совершенно верно. Даже сказал бы другое ощущение бытия, чем в бетонном скворечнике.

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Квартира + дом.

Будете жить в квартире - захочется свой дом.
Будете жить в доме - захочется в квартиру.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Дом - это постоянный ремонт и хлопоты, в квартире такого нет.

Живя один в доме - небезопасно и страшновато.
в квартире - безопасно, всегда кругом есть люди.
vozuru, 34
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
Rogeras,

да ладно - небезопасно)
вот живу в большом многоквартирном доме. с соседями нет никакого общения. эти овощи даже здороваются неохотно, когда пересекаемся иногда. будут убивать - хер кто почешется.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
vozuru:
будут убивать - хер кто почешется.

не факт.

хотя бы вас не обворуют - воры побоятся шума, соседи могут вызвать полицию и т.д.

чего не скажешь о отдельном доме - там без шансов чтобы кто-то вызвал полицию, когда все находится за высоким забором.
vozuru, 34
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
Rogeras,

ох не факт, не факт...

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
vozuru,
вообще, с соседями нужно хотя бы немного общаться, они не доставляют хлопот,
иногда даже выручают.
ну и спокойней на душе, когда ты не один сидишь в чистом поле.
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Безопасность проверена. Мать живет на даче уже второй год. У нас собака большая, распугали всех воришек на садоводстве, все уже в курсе, что псина здоровенная живет, краж стало в разы меньше, в домах перестали ночевать бичи. Если будет дом, я и сам собаку заведу, с детства были, люблю и привык. Дорога да, дофига и больше. Полтора часа езды до города, а там скорее всего метро минут 20-30. Но ближе к СПб участки стоят столько, что проще двушку взять. На самом деле меня очень сильно греет предчувствие чего-то своего. Земля, дом. Знаю, что сложности будут с транспортировкой и бытовыми вопросами, как уже писали выше с бабами тоже(никто не поедет на потрахушки за 80км), но выгода не иллюзорная. Мне нравится тишина и природа, в городе это мечты. Бороться ради своего благополучия в городе ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 12:49)
zEkE, 42
Россия, Междуреченск
zEkE
Репутация: 163
В отпуске
Сам из деревни, сейчас живу в городе.
В городе выше плотность людей, конфликтность.
В деревне голова лучше думает + своя территория, на которой можно заняться хобби, снег покидать, дрова поколоть.
Я за свой дом вблизи от города.
Осень объезжал и смотрел ближайшие территории в поисках участка или дома: основные требования эл/эн, водопровод, автобус, школа, зимой чтоб дороги чистили.
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
4_13:
Осень объезжал и смотрел ближайшие территории в поисках участка или дома: основные требования эл/эн, водопровод, автобус, школа, зимой чтоб дороги чистили.

У меня детей нет, сам неприхотлив. Электричество есть, канализация сам, врытый контейнер то есть. Ни школ, ни автобусов. С такими благами цивилизации, да вблизи города думаю цена для меня будет неподъемной.
Россия, Калининград (Кенигсберг)
Парень со Двора
А Репутация: 2664
В отпуске
Дом все же лучше, но за домом уход нужен, и нужно следить за его безопасностью. Дома грабить легче, если захотят отграбить - собака не остановит. Но плюсы огромные:
1. Экология. Все же чистый воздух, земля, есть где побегать детям, можно построить террасу, баню, принимать гостей.
2. Отсутствие мудаков-быдлососедей.
Сколько не жил в многоэтажках, один или несколько дебилов всегда было. Один в дверь бухой стрелял, бабка телек включала ночью, квартиранты бухали выше этажом...
В доме такого дерьма не будет, сон будет спокойный. Нервы тоже.
3. Квадратные метры. Дом явно будет больше по площади, чем клетушка-квартирка. На участке можно сделать сад, небольшой огород с полезными овощами. Для здоровья отлично.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 13:15)

Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Вот в квартире меня больше всего удручает невозможность повлиять на внешние раздражители. Если быдло сосед колотит в дверь ночью - ему за это ничего не будет. Дашь ему в бубен - вот тут все активизуруются.
Вроде и твой угол, а вроде и хрен тебе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2016 в 13:19)
Россия, Москва
Freddy_cg
Репутация: 533
В отпуске
Парень со Двора, -ещё можно добавить отсутствие надобности в гараже (и ежедневных походов туда), так как машину можно держать на участке, или построить свой гараж на участке же. Но самое главное преимущество частного дома - что можно расширять жилплощадь без смены жилья. То есть захотел расширится - пристроил комнату-другую. А в случае квартиры надо её менять, теряя на ремонте и переезде. Так что бери дом однозначно. У меня хоть опыта нет, но планирую. Хотя, ПМСМ, если ты собираешься ездить на работу в Москву, 80 км - многовато. Нужно брать не более 50-60, чтобы "от порога до порога" дорога от дома до работы занимала не более 1-1,5 ч. Единственная проблема с частным домом - это ОЖП. Не каждая городская ОЖП, и, тем более, москвичка - поедет жить в частный дом. Да ещё и в... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 ноября 2016 в 14:38)
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Freddy_cg,

Да, расстояние, блин, большое. Попробую конечно поискать другие вариант ближе, но думаю денег не хватит.
С ОЖП проблем нет, она за. Да и не так мне важно, будет она рядом или исчезнет со всем ворохом хлопот, которые каждая баба создает своим присутствием.

В планах у меня, разумеется, работать на себя - это минимум, а идеально выстроить мелкое и далее по нарастающей дело. Сейчас рекламу осваиваю, ибо раза три упирался в банальное "нет клиентов", а заниматься можно чем угодно. Если реализую независимость от рабочего места, то проблема с удалением от города частично решена.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Сам живу в доме. Пол жизни до этого, прожил в квартире. Потом отец построил свой дом, и мы переехали туда.
2 года, пока занимался строительством уже своего дома , снимал квартиру. Очень быстро строил, дабы быстрее съехать из этой сраной коробки-муровейника. Никакой приватности. Пол дома знают когда приходишь, другая половина - когда уходишь. Авто просто на улице болтается. Слушаешь ЕЖЕДНЕВНУЮ ругань соседей, ремонты и т.д. Дважды (2 раза!) за 2 года, заливали водой. Конская оплата за жкх. Сплошные поборы, левые строчки в квитанциях. Переехал - стал платить в 2 - 3 раза меньше.
Еще доводы?
Если есть авто, то никаких проблем. ТОЛЬКО ДОМ. Ты, и только ТЫ там будешь хозяином. А это дорогого стоит.
зы. Сам занимаюсь строительством. если будут вопросы, проконсультирую.
Удачи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 19:30)
Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
vozuru,

ok

Monk, 47
Россия, Москва
Monk
А Репутация: 1178
В отпуске
ВпередИВыше, Дом только если сам хорошо разбираешься в строительстве, иначе будут обманывать. Можешь вообще все вложенное потерять если скажем фундамент начнет разваливаться.

Забот по сравнению с квартирой прибавиться, не только бытовых, но и социальных. В квартирах обоюдное равнодушие между тобой и соседями. На земле отношения с соседями непростые, всегда есть что делить и недовольство что поделили не так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 20:44)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дом и только ДОМ!!! Но есть конечно ньюансы-плюсы и минусы но в моём случае все минусы покрываются плюсами. Жизнь в городе а особенно в Москве диктует свои правила поведения-старая Москва умерла, застроена, обезображена массовой спилкой деревьев, сносятся гаражи и везде только-дома, дома,дома,дома а между ними-торговые центры,торговые центры,торговые центры. Жизнь-работа,дом, пожрал,посидел в интернете,пос@ал и спать. Досуг:-торговые центры, аквапарк... Выгулять собаку в городах уже проблема, парковка очень большая проблема, гаражи очень дорогие, транспорт перегружен да и стоит проезд не мало в этом смысле поездки на работу из области не кажутся дорогими. На меня в Москве новые власти наступали как окупанты на коренное население, снесли гараж под домом и построили новостройку-двора не стал... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Эдуард Гизатуллин,

Не соглашусь-в городе от соседей отделяет тонкая стена и вы трётесь спинами в тамбуре, постоянные тёрки типа "не сверлите стену у меня ребёнок спит" или "не хлопайте дверью у моей жены послеродовой период ей тишина нужна" а на земле главное не ухитрится построиться с нарушениями или вообще по границе что влечёт возможность судебных тяжб а по факту-забор грамотный, ворота-калитка и хорошую собаку во двор и сосели как то по боку...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Парень со Двора,

Грабят всё, кроме собаки сейчас хорошие есть двери и защищённые окна+сигнализация да и с соседями есть повод дружить и надо чтоб жил кто то ....
По раздражающим факторам в городе-просто пипец.... И орут ночами и швыряют что то, мне ни кто из деревенских не верит что ночью я слышу как сосед сверху журчит в унитаз, так бегают дети и гудят водопроводные трубы.... sad sad sad
Monk, 47
Россия, Москва
Monk
А Репутация: 1178
В отпуске
Саня Хантер, У меня с точностью до наоборот. Соседей по площадке можно неделями не видеть. За все время просили не шуметь один раз, когда делал ремонт, штробил стену и реально было шумно.
А на земле постоянные разборки, до драки спокойно может дойти. Женщины могут доносы на тебя в правление строчить, просто потому что не понравился. В общем жизнь бьет ключем.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2016 в 21:00)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Эдуард Гизатуллин,

Ну тут да, как попадёт-у меня лично в городе постоянно что то соседи отмачивают да и учитывая что практически нет двора людям тесно и без конфликтов быть не может а на земле всё таки как правило легче, главное не давать повода для жалоб и судебных исков-строиться по всем правилам, улицу грузовиками не портить, мусор к соседям не закидывать, костры не жечь и музыку не включать.... Но да-неадекваты есть везде.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
10 лет прожил в селе, правда, всего 5 км от города. Никакого сравнени с городом! Одни сплошные плюсы. Но лучше б конечно поближе, 60 км дюже круто...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Макфлай,

Тут есть проблема-расстояние 56-60 это уже как правило всё что ближе люто дорого и уже застроено, в том же Подмосковье как говорят плотность населения уже как в Китае, кроме того есть опасность лишится земли из-за сноса под гос. нужды а за сопротивление быть изувеченным судебными исполнителями или полицией. В наши дни лучше подальше.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Саня Хантер:
кроме того есть опасность лишится земли из-за сноса под гос. нужды
Да, проверить, нет ли нефте - газоносных слоев под участком и залежей платины...
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Топикстартер, ты задавалс важными вопросами, как то: есть ли рдом продуктовые и строительные магазины и аптеки? Стройка не будет молниеносной, а цемент в электричке не повозишь, и каждый раз за гвоздми по 80-160 км махать мгко говор неудобно. Дом из чего планируетс? Кирпич? Сруб? Рдом есть предприти, выпускающие стройматериалы (кирпичный завод, лесное хозйство, столрка?). Если в радиусе 30 км ничего нет - это плохо. На транспорте разоришьс. Даже если все учтешь, запишешь заранее, все равно придетс не раз мотатьс за вской ерундой. Есть ли у вас полу / грузова машина?
Ps: извините, клава подыхает, буква йа не печатаетса, пишу падонкаффским йазыком laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2016 в 21:35)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Макфлай,

Это меньшая возможность.... Вот у меня в мамы сотрудница с работы имеет дом в Хлебниково, от Москвы несколько остановок на электричке... И планируют строить многоэтажки и часть частного сектора под снос, никакого полного возмещения-квартиры дают, угрожают тем кто будет судится дать самое плохое жильё а кто работает в гос. органах-уволить.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Саня Хантер,

Да, москва это другое государство... У нас так даже гаишники говорт...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 21:34)
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Спасибо за комментарии, потом еще раз вдумчиво прочитаю.
Дом, увы, даже не за 60км, а ровно 80 от центра города. Действительно дофига. Но другого варианта думаю не будет, все очень дорого.
Почитал, тему. Думаю помотаюсь немного по участкам, поспрашиваю, кто что продает. Очень надеюсь найду что на 2-3 остановки раньше, вблизи курортной зоны, где есть и пожарная и больница и вообще все.

Да, поскольку предполагаемый участок рядом с отчим домом, то инструмент есть и все сопутствующие удобства: жилье, питание, хранение. И конечно уже все друг друга знаем в садоводстве + прилегающих.

В строительстве я так себе. Отделочный ремонт смогу сделать, а вот фундамент и сам дом - это не ко мне. Но родители в курсе. Скорее всего из бруса дом. Кирпич шибко дорого, на дом 80+ квадратов выйдет дофига.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
ВпередИВыше,

Не связывайся с деревом. Потом пожалеешь. И да, кстати, землю только ИЖС бери, никаких СНТ и пр. товариществ.
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
grig,

а что именно не так с деревом? Пляшет дом?
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
ВпередИВыше, 1. Усадка (до 10% на 3 метрах это 30 см!) 2. Гуляет из за влажности. Сильно гуляет (перекосы дверей окон). Особенно актуально для влажных регионов, в т.ч. таких как Питер. 3. Гарантированные трещины вдоль бревна, бруса . ( Не трескается только качественный клееный брус. Но он стоит оч. дорого) 4. Пожалуй самый важный пункт. Пожароопасность. Дом сгорит дотла за пол часа. Вынести ничего не успеешь. От него останется только куча пепла. Антипирены - составы для противопожарной обработки древесины, выветриваются в течении 10 лет, и потом дерево опять прекрасно горит. В ПРАВИЛЬНОМ каменном доме, при пожаре, может выгореть только пара комнат. Поменять отделку, окна двери и можно дальше жить 5. Сложность внутренней отделки листовыми материалами. Гипсокартоном наприме... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 ноября 2016 в 11:30)
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
grig,

Классно разложили. Подозревал о некоторых косяках. У родителей дом деревянный. Больше всего бесят плохо закрывающиеся двери, но думал это из-за несвоевременного фундамента(сначала на подпорках стоял).
Да уж, есть над чем подумать, спасибо!
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
grig,

Думаю это не совсем справедливо, каменный дом очень дорог, требования к фундаменту многократно выше, качество кирпича ныне не очень, отопление будет дороже как говорят-"не бюджет". Можно рекомендовать тому у кого есть деньги и много но по одёжке протягивают ножки. Рассчитывать на пожар не правильно-надо рассчитывать что его не будет. Строить можно действительно из бруса а после усадки проконопатить и обшить блок-хаусом , внутри имитатор бруса, современная электропроводка и отопление и вероятность пожара минимум а цена не сравнить с кирпичным домом.
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
А я вот смотрю про газобетон. Вроде значительно дешевле кирпича, отзывы хорошие. Первый этаж из газобетона, второй можно дерево, надеюсь такие проекты есть готовые.
Мне то не очень нравится дерево. Вся эта ламповая ванильность и прочее. Мне куда более приятна голая отштукатуренная стена из камня.

Вру. Не знаю точно еще название. Думал пеноблок, газобетон - это одно и тоже. Материалов теперь много. Буду разбираться.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 ноября 2016 в 17:33)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
ВпередИВыше,

У вас как то на гараж тяга, полностью под описание подходит-для жилого дома это не очень, проблемы с отоплением, концентрация влаги по углам, проблемы с гидроизоляцией-всё это удорожание проекта.
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig:
землю только ИЖС бери, никаких СНТ и пр. товариществ.

А почему?
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Там поборы постоянные, проблемы с электроэнергией, узкие проезды как правило и участки маленькие а ИЖС забор поставил и можно всех на хрен слать, у меня у подруги участок в СНТ, всё время приходят и просят за что то денег-надоело до чёртиков.
zubzub, 58
Россия, Москва
zubzub
Репутация: 13
В отпуске
вот подробно и интересно про строительство дома самостоятельно
http://victorborisov.livejournal.com/262358.html
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Саня Хантер,

А в ИЖС какой размер участков? Вообще интересно, как их выделяют? Вот я смотрю на Волге, в районе тех же Кимр но в сельской местности, построились несколько участков,вокруг пусто. На следующий год проплываешь, у них перед носом другие участки появились и там строятся, закрывая тем вид. Как такого избежать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 18:58)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Сейчас выделение участков-выгодный бизнес для администраций районов, нередко ново-выделенные участки закрывают не только вид но и единственный подьезд-прециндентов этому масса. Помню у отца сослуживец при мне рассказывал как купил участок, потом оказалось что соседи получили участок на неудобьях без проезда и ему в судебном порядке установили сервитут, пришлось ликвидировать грядки, часть цветника и у него мимо окон строящегося дома к соседям пошла строительная техника.... sad sad sad
участок лучше брать так сказать "старый" в уже существующей деревне, минимум 15 соток-не соглашайтесь на 4-5 соток в городской черте, получится вариант "а из нашего окна-соседка голая видна" где даже с парковкой проблема будет.
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Саня Хантер:
участок лучше брать так сказать "старый" в уже существующей деревне, минимум 15 соток

То есть это единственный вариант? А если на берегу взять, на первой линии? За сколько метров кстати от воды можно строить и контролирует ли это кто-нибудь? Я много видел бань и капитальных бетонных гаражей для лодок прямо у линии воды.
И еще вопрос,почем у вас там земля на берегу? В районе причала Сосенки например, я там симпатичные коттеджи видел.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Я так скажу-ИЖС в деревне это самый надёжный вариант а вот первая линия Волги это во первых очень дорого, во вторых туда лезут все, при выделении участков многочисленные нарушения, сейчас стали сносить и бани у воды и заборы на берегу и процесс пойдёт-надо вам проблемы? Да и пьяные соседи бизнесмены не всегда прилично праздную новый год и фейерверки и стрельба....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 19:24)
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Саня Хантер:
пьяные соседи бизнесмены не всегда прилично праздную новый год и фейерверки и стрельба....

Да, хуже нет чем шумные пьянки соседей. Все плюсы загородного отдыха на нет сводит.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Поэтому я рекомендую искать участок уже давно существующий, где в посёлке уже давно есть стоящая на балансе района дорога (идеальных дорог нет-только на рублёвке), подвод электричества 3 фазы, если есть газ-это волшебно, на воду можно скважину сделать хотя это сейчас сложнее но не криминал.
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Саня Хантер,

А 3 фазы почему?
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Позволяет грамотно подключить мощные потребители без перегрузки сети и при отсутствии газа использовать электроподогрев в ваше отсутствие. У меня нет 3 фаз и я очень жалею.
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Если у вас есть уверенность, что вы будете жить в этом регионе и этой стране в ближайшие годы и десятилетия - то, конечно, однозначно дом, а не квартира.
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Дом надо строить солидный желательно,но и квартира в городе нужна обязательно,участок должен быть обязательно с садом и огородом(иначе вообще не вижу смысла,если мало места) Солидный дом-это где-то 600-700кв м(жилой площади) и более, кроме того в таком доме можно развернуть производство какое-нибудь(в гараже подземном например) или ремонт машин мелкий! Но такой дом окупиться спустя несколько лет! Строить собачью конуру из досок и соломы-не вариант! Я не выебываюсь сейчас, прекрасно знаю цены на строй-материалы и работы, говорю на опыте строительства дома родителей,куда я продолжаю вкладывать свои деньги! Хороший дом строить крайне тяжело и дорого сейчас,но и в городе большом жить всегда тоже не вариант!
Россия, Белово
аякс
Репутация: 148
В отпуске
ВпередИВыше,

Бери Камрад землю и стройся ! Ты молод !!!! Квартира - дорогое удовольствие , отопление только, что стоит , коммуналка ......... тратиться придется конечно и на самый дешевый домик и физически и материально - конечно ощутимо ! Ну а тебя кто гонит , торопит ?! ,,скворечник" с соседями , бетонными или кирпичными стенами , теснотой , шумом , загазованностью ....... ничто , по сравнению с пусть не сразу уютным и комфортным домиком ! Сколько слышу , люди долго прожившие в частном секторе - тупо загибаются , потому что отсутствует физическая нагрузка , спиваются , тоскуют от безделия ! Потом просто для прикола ..... можешь попробовать что то выращивать ! Если у тебя , активная жизненная позиция , ты - легок на подъем , дерзай , пока молод и силен !
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Supersturm,

Очень дорого, поэтому и рекомендуют строить дом в 2-3 этапа, сперва "предок" с основными жилыми комнатами и кухней, отдельный гараж и сарай-"хламилище", потом к дому достраиваем "прируб" с крышей... Видел интересные проекты.
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Саня Хантер,

и заливной фундамент и сварочные работы и тд и тп,за 100-150 тыс доход должен быть обязательно у парня,иначе не потянуть такое дело! Уменя родители пенсионеры сейчас,30% своих доходов им на дом отдаю! Остальное себе на спортивную жизнь!
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Supersturm,

Это точно!-в принципе можно поставить каркасник на сваях и строить капитальный дом.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Саня Хантер, Пардон, но я занимаюсь строительством профессионально уже 9 лет. Дороговизна кирпича по отношению к дереву - это миф. Если быть совсем точным, то стоимость возведения самой коробки дом с крышей окнами и дверью, это около 20% от стоимости строительства и отделки в целом. А материал стен дает разницу примерно в 5%. Ведь кроме стен, есть: 1. Земля 2. Коммуникации (газ, свет, вода, канализация) 3. Отделка и инженерка самого дома 4. Ограждение участка (забор, ворота, калитка и т.д.) 5. Благоустройство самого участка (озеленение, дорожки, отмостка, беседка, баня и т.д.) И много чего еще, по желанию. А насчет дерева, я собственно не против того, что бы дом был деревянным. Просто стоимость владения повысится. И по надежности разница есть. Это типа как есть Рейнж р... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Тут дело личных предпочтений видимо, Рейнж Ровер по просёлку едет хоть как то а Лексус только за трактором-у каждого свои плюсы и минусы. Сам автор должен выбрать какой дом строить но кирпичный это и подбор кирпича и качественный цемент и бригада каменщиков....
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig,
А что думаете про вариант полых пластиковых блоков, обклеенных пенопластом с двух сторон? Заливаются изнутри бетоном и получается утепленный монолит. Потом снаружи в полкирпича обкладывается.
Еще вопрос: какой коричневый кирпич выбрать, чтобы соль не выступала?
И еще пожаростойкость от деревенской алкашни интересует. Если дом в таком варианте,но мягкая черепица,деревянные стропила, деревянные стойки и пол терассы. Можно ли это, не дай Бог поджечь?
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Поджечь можно всё, кирпичный дом при грамотно закинутом коктейле молотова выгорает изнутри вплоть до деформации и растрескивания конструкции, если пожарные приедут через максимум 10 минут то можно что то спасти но я такого не видел.... Обычно остаётся обгоревший монстр без крохи горючих материалов.
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Саня Хантер,

А если пластиковые окна с бронепленкой? Или рольставни? Что лучше кстати?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 21:23)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Тогда конечно надёжнее...
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Lucky, 1. Несъемная пенопластовая опалубка в которую заливают бетон, имеет право на жизнь только в том случае, если после строительства, пенопласт находящийся внутри дома, полностью убрать. Пенопласт внутри дома, быть не должен. 2. Выбирайте кирпич любого цвета. Высолы на кирпиче - это причина морозостойких добавок, которые добавляются в кладочный раствор, если стройка идет пи минусовых температурах. Если стройка идет в сезон, т.е. при плюсе, и нет никаких добавок в растворе(только песок цемент и вода), высолов не будет. Есть правда еще одна причина появления высолов, это расположение дома на побережье моря. Кирпич впитывает в себя влажный соленый воздух, потом сохнет на солнце, и на нем выступает обычная морская соль. Но это актуально в основном для южных регионов. Сочи, А... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 21:29)
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Supersturm:
Солидный дом-это где-то 600-700кв м(жилой площади)

600-700 квадратов? Йа чуть тефтелей не подавилса. Это шутка така? Вы как этот ипподром будете отапливать, уж молчу про стоимость постройки. И ремонт делать - не заипётса ли человек?!? Давайте будем йасно видеть реальность - большинство здесь присутствующих не рокфеллеры, чтобы строить дома таких площадей.

и более, кроме того в таком доме можно развернуть производство какое-нибудь(в гараже подземном например) или ремонт машин мелкий!
Мух с котлетами тоже лучше не смешивать. Подземный гараж в российских условиях однозначно - зло! Даже если тщательно будете очищать от снега, сделаете по уму отведение дождевой воды - все равно будет такой гараж заливать, проверено моим дядькой, у которого жена архитектор.
И вообще жилой дом с промзоной не надо путать. Для мастерской лучше отдельное здание строить или гараж, или ангар.
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Спасибо, камрад, за подробную консультацию agree


grig:
Выбирайте кирпич любого цвета.

Я хочу коричневый. Завод имеет значение?
grig:
кровля керамическая или цементно-песчаная черепица, или металлочерепица
Насколько я знаю металлочерепица дешевле, но под дождем шумит. Какой-нибудь утеплитель и шумоизолятор под нее при таком антивандальном подходе допустим? И если нет,то как крышу теплоизолировать? Или только керамическая черепица?

grig:
окна алюминиевый профиль (не пвх) со стеклами триплекс

Триплекс это бронированное? А комбинированное снаружи алюминий - внутри дерево? А может дешевле пвх и рольставни, или ненадежно? Можно наверно еще на рольставни сигнализацию на взлом поставить?
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Lucky,

У вас там боевые действия что ли? smile
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Макфлай,

газом отапливать! Я же указал сумму заработка даже,чтобы строить такой дом! Мы с паханом почти 10 лет дом наш строили) и дядька каменьщик помогал!! Я можно сказать рос на стройке и еще качаться успевал после цементных работ) Это очень серьезное мероприятие! ну и избушку тоже мазы строить нет-лучше уж квартиру нормальную купить тогда!
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig,

Негативный опыт сожженного деревянного дома. Хочу сделать так, чтобы вообще не париться, совсем. К тому же если строиться в деревне.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Supersturm,
Ну вы может нулями ошиблись? Нахрена человеку 600-700 квадратов? Ну нахрена? Зачем обычному человеку "солидный" дом, если он не входит в совет директоров крупного предприятия и не является крупным бизнесменом? Зачем вся эта хрень, перед кем выеживаться? И зачем пугать такими безумными тратами на строительство- 150-200 тыс в месяц? Знаю не понаслышке, что можно строить намного дешевле, если хотя бы часть работ делать самому, а не нанимать бригаду из семи человек.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
По кирпичу - завод норский, или из энгельса. Можно терекс. Главное геометрию и морозостойкость смотри. Ну и отзывы почитай о выбранном заводе.
По кровле - металлочерепица да, дешевле. Но звучит под дождем. Не понял, зачем утеплять кровлю. Мансарда будет что ли? Если так, то вместо мансарды, лучше полноценный второй этаж.
По окнам - не видел таких окон, что бы снаружи рама была алюминиевой, а внутри деревянной. Если только ставить два окна. Как раньше ставили. Первое с улицы - люминь, второе дерево. так и теплее будет, и шумоизоляция лучше. Правда дороже в 2 раза получится. Да, триплекс это бронь. Кувалдой тяжело разбить. По этому рольставни думаю лишнее. А сигналку на взлом, можно и на стекло поставить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 22:08)
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Макфлай,

Мне допустим тесно с моим весом в маленькой избушке!) Аргументов сейчас не буду приводить-так как их может быть сотни!
Я же говорю,строили мы троем дом практически,изредка было нас пятеро(на самые тяжелые работы) 10 лет строили почти!)) Я из обычной семьи работяг,отец и мать всю жизнь въебывали на заводе!( сейчас пенсионеры)
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Макфлай, Согласен. 600 - 700 из разряда проблем по фрейду. Сам живу в доме 100м2. в одну комнату вообще не захожу. использую только зал, кухню, и спальню. для семьи из 4 человек 200 - за глаза. пример - родители и я с братом, жили в отцовском коттедже 200 м2. еще и 2 комнаты пустовали постоянно. А уборка? Это вообще песня. Весь день убъешь, что бы качественно убраться. Да и по деньгам, что бы построить и полностью отделать дом в 700 м2, нужно зарабатывать от 500 т.р. мес. Ибо стоимость строительства будет составлять от 20 млн. руб. показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Рядом с подмосковным городом Дубна есть район который называют "долина нищих"-там давали участки и 90% сразу заложили огромные дома, кое кто даже осилил каркас с несущими стенами и.........грянул кризис и всё стало..... Пейзаж был как в Припяти, обросшие растениями конструкции и ни одной живой души, меня помню поразило фото дома в форме рейхстага-на крыше каркас купола под зимний сад.... Напомню-строили не новые русские а средний класс еле еле успевая зарабатывать....
Строить надо скромно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 22:13)
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
grig:
А уборка? Это вообще песня. Весь день убъешь, что бы качественно убраться.

Добавим к вышеперечисленным затратам на постройку, отопление, освещение, отделку, ремонт и уборку такой милый нюанс, как налоги. А именно, планируется с нас взимать налоги не по кадастровой стоимости, как нынче, а по рыночной. Слыхали о таком замечательном законопроекте?
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Макфлай,

Разумеется, и уже пришла квитанция где сумма стоит в 10(десять!) раз большая, нежели в прошлом году. 10000 против 1000
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
grig,

Ну вот, первые счастливчики... сочувствую... Надо у бж поинтересоваться, сколько ей приходит...
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Саня Хантер,

Вот интересно, если бы среди этих среднеклассовых, нашелся тот кто заложил бы не огромный дом, а адекватный, и достроил бы его без проблем, то как бы от себя чувствовал? Его дом, единственный, возвышается над недостроенными руинами.
Тоже, как то не комильфо.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Японамать, 10 косарей не за хрен собачий...
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig:
лучше полноценный второй этаж.

Я и хочу второй, только с большой открытой верандой где-то на треть площади этажа. Покрыть плиткой. Вопрос есть ли качественная гидроизоляция, чтобы гарантированно на первый этаж не протекало?
grig:
не виде таких окон, что бы снаружи рама была алюминиевой, а внутри деревянной

Есть такие, но дорогие сильно.И триплекс думаю дорогой. Поэтому и спрашиваю, не лучше ли пвх + рольставни. К тому же заранее отпугивает.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Макфлай,

И это за дом в 200м2. У соседа, дом 1000м2. Еще не достроил. Замок настоящий в 3 этажа, У него наверно под 100 - 150 тысяч налог будет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2016 в 22:30)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
grig,

В том то и дело.... У меня в соседней деревне вовсе не элитной стоит не плохой бревенчатый терем с башенками в два этажа, на одном углу башенка с беседкой на наверху-это чтоб пить чай и комары не беспокоили, они типа высоко не летают. Стоит сруб на кирпичном фундаменте усиленном бетонными плитами, сбоку ворота-можно заехать на авто, подвал с песчаным полом, по факту склад. Крышу покрыли в начале 2000-х годов и только сейчас хозяин смог отделать две нижние большие комнаты, второй этаж-ещё конь не валялся. Огромных проблем стоило сложить печку, отопление второго этажа под вопросом. А сразу обычный сруб пятистенок поставить было трудно разве?-вот такая реальная история....
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Lucky:
Я и хочу второй, только с большой открытой верандой где-то на треть площади этажа. Покрыть плиткой. Вопрос есть ли качественная гидроизоляция, чтобы гарантированно на первый этаж не протекало?

Об открытых площадках типа веранды или открытого балкона, лучше забудьте. Не в нашем климате. Особенно если средняя полоса, или севернее где нибудь. Мороз и вода разрушит все.
Есть у финнов такая поговорка: Один сантиметр свеса крыши, добавляет один год жизни дому.
Есть возможность конечно сделать так, что бы не протекало, но это дорого. Весьма.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Саня Хантер,

Согласен. Такое сплошь и рядом.
Рецепт от этого прост - тщательное планирование, и адекватная нагрузка на свой бюджет.
Живите по средствам, господа.
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig:
Есть возможность конечно сделать так, что бы не протекало, но это дорого. Весьма.

Ну сколько может стоить 30 квадратов? А если подогрев антиобледенительный?
grig:
Есть у финнов такая поговорка: Один сантиметр свеса крыши, добавляет один год жизни дому.
Финнам хорошо, можно строить деревянное, в лесу и заборов не надо. Табличку private повесил и никто не сунется, кроме некоторых русских туристов cool Каждый год туда езжу, но жить там все-таки не смог бы.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
grig,

Поэтому перед строительством надо перебрать все доступные проекты и решить что нужно, люди бывает годами в тёплой бытовке живут пока строят рядом дом а другие хотят капитальный коттедж за месяц.
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig:
уже пришла квитанция где сумма стоит в 10(десять!) раз большая, нежели в прошлом году. 10000 против 1000
10000 за год не страшно, но он наверняка расти будет сильно.
Раньше я слышал можно было тупо не оформлять и заявлять что дом недостроен, а теперь и с недостроенных будут брать. Кто-нибудь знает, как будут этот налог считать? Метров за 150-170 сколько насчитать смогут?
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Lucky,
Насчет подогрева - это лишнее. Не будете же вы его всю зиму гонять.
А насчет открытого балкона, думаю в 4 тыр. за метр можно уложиться.
Сразу напишу рецепт ( т.е. пирог )
послойно, начиная с жб плиты
1, плита
2. напыляемая жидкая резина
3. утепление ЭППС от 50 мм с проклейкой швов
4. Стяжка по ЭППС армированная сетрой 4-5мм яч.50*50.
Бетон стяжки м300 с добавкой гжк11.
5. керамогранитная плитка толщ. мин 10 мм, со швами не менее 3мм, на эластичный уличный плиточный клей. Лучше LITIKOL.
6. Затирка швов между керамогранитом эпоксидной затиркой старлайк, на всю глубину шва.
Как то так.
При грамотном монтаже такого пирога, гарантия на то что не отстрелится плитка около 20 лет.
Гарантия на то, что не протечет вода, около 50 лет.
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Крутая дискуссия развернулась. Для меня тут пока много преждевременной информации. Мне бы хоть определиться, деревянный или каменный дом. Вчера звонили, участок готовы отдать за 170, буду на 150-160 выторговывать. И еще вчера с ОЖП обсуждали, что и как. Уже пошли небольшие разногласия. Она выросла в частном доме, родители строили его 9 лет. Большой, из блоков, обшит кирпичом (половина кирпича, чтобы дешевле). То есть она готова к затяжному строительству большого и комфортного дома. А вот я нет. Уже думаю о небольшом деревянном доме, но уже через год. А там глядишь и финансы лучше станут, припрет, так и рядом буду второй строить. Меня еще позабавили ее рассуждения: лучше и то, и другое. То есть и квартира в ипотеку и строительство дома. Говорю ты вообще представляешь, сколько это стои... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 ноября 2016 в 10:01)
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
У меня вопрос.
А что входит в проект дома? Смотрю на сайтах разных проекты, от 10 до 50к стоят. А что там есть? Указан ли точный материал, сколько надо? Допустим сколько мешком цемента надо для фундамента, сколько блоков потребуется для коробки?
Lucky, 52
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
ВпередИВыше:
Говорю ты вообще представляешь, сколько это стоит? - "Представляю", - "И сколько?", - "Много!". Милота-то какая! 3 млн ипотечного кредита на 6-10 лет + дом на этапе коробка 1.5млн. В месяц тысяч 90 надо отдавать банкам. И так все 10 лет. Оптимистичная баба, что уж говорить. Она конечно тоже работает, получает 40 где-то, но задним местом чую, что ставка-то на меня основная, типа я "вырасту", бизнесь-**знесь. Вот меня аж трясет от таких планов. Словно на меня с горы скатили камень ответственности за что-то необъятное, неумолимо на меня движущееся, выдуманное не мной самим, и мне надо уже сейчас думать, как все разрулить.

Не вздумай связываться с бабой!!! Строй сам, за свои деньги и для себя, то что сейчас по карману, лучше возможность пристройки рассмотреть. Бабы приходят и уходят, а дом остается!
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
ВпередИВыше:
И еще вчера с ОЖП обсуждали, что и как.
Уже пошли небольшие разногласия.

Lucky:
Не вздумай связываться с бабой!!! Строй сам, за свои деньги и для себя

Вот прямо с языка снял. Камрад, ни в коем случае! Тебя не просто так предупреждают! Ни в коем случае не бери у нее денег и не впрягай в строительство, даже ее мнения не слушай, ни при каких обстоятельствах! Пусть ты сделаешь ошибки, пусть временами будет не хватать денег, но это должен быть ТВОЙ ДОМ! И только твой, как бы ты ее сейчас не любил, свою ожп. На этом уже столько народу "погорело", тьма просто. Она не должна иметь НИКАКИХ прав на этот дом! Женщина - это кошка, чуть слабину дашь - на шею сядет, а потом еще и всю душу и кошелек вытряхнет, историй про разделы имущества тут навалом! Не совершай эту ошибку, не прогинайся!
Будь твердым хоть в этом. Кошка не должна быть хозяйкой, но лишь гостьей!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2016 в 21:11)
Flagrum, 44
Россия, Санкт-Петербург
Flagrum
Репутация: 1834
В отпуске
Саня Хантер,

Саня Хантер:
Строить надо скромно.

строить нужно не скромно, - а соответственно доходам, соответственно уровню жизни и потребностям своим/семьи. Остальное есть гордыня, увеличение ЧСВ, а если вкратце, - грех, крах и запустение, ибо всё это от лукавого...

Саня Хантер:
Пейзаж как в Припяти: обросшие растениями конструкции, и ни одной живой души..,
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
ВпередИВыше, Сударь, вам предупреждение свыше, так сказать. С бабой советоваться не нужно в принципе. Мужчина советуется с авторитетными для него мужчинами и единолично принимает решение, а бабу ставит перед фактом, а та покорно и радостно принимает и исполняет решение своего мужчины. Разве хозяин обсуждает с кошкой или собакой, с коровой или козой, где той есть или спать? Нет, он просто указывает ей место. С бабами то же самое, они не люди, а домашние зверьки. А вы уже самим фактом обсуждения с королевишной жилищных планов слабину даёте. Вот она уже и фантазирует, как вашими трудами стать "владычицей морской". Срочно исправляйтесь. Надеюсь, вам предельно ясно, что строительство дома, независимо от того, будете вы с этой бабой, не будете, долго, недолго - это ваш и только ваш... показать полностью...
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
ВпередИВыше:
У меня вопрос.
А что входит в проект дома? Смотрю на сайтах разных проекты, от 10 до 50к стоят. А что там есть? Указан ли точный материал, сколько надо? Допустим сколько мешком цемента надо для фундамента, сколько блоков потребуется для коробки?
По вопросам видно, что ты весьма далек от строительства. Парень, тебе позарез нужен толковый спец. Ошибки на начальных этапах строительства дома, не исправить.
И еще, правильно тебе тут говорят, не слушай бабу. Это не её дело. Жена что ли? Если так, оформляй строительство на родителей.
Россия, Москва
deo kapri
Репутация: 1101
В отпуске
Посетите сайт форумхаус, там много подразделов. Найдете для себя оптимальный вариант. Там и проекты найдете и много инфы полезной. Судя по вашим вопросам вы довольно далеки от строительства. Примерно с месяц поседите там потом многое проясница. Диванных советчиков, там тоже хватает, но полезной информации море. Удачи в нелегком дле.ВпередИВыше,
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Спасибо всем за советы. Вчера подумал, решил окончательно, что для ПМЖ этот вариант не годится, слишком далеко. Но свое имущество очень хочется, особенно дом и баню. Недели полторы есть на взвешивание плюсов и минусов владения участком и постройки на нем дома. Поскольку не для ПМЖ, то это будет небольшой одноэтажный дом из блоков, гостиная + 1-2 комнаты. Разумеется в строительстве я 0, только внутреннюю отделку смогу сделать. У нас на в садоводствах много строят, скорее всего буду ходить по исполнителям построенных домов, искать и спрашивать что и как. На счет бабы. Правда думаете, что обсуждений не будет? Это нормально. Как и то, что будут недовольства. Идеальных нет, ни мужчин ни женщин. Я может и не общительный, но не на столько, чтобы решить строиться и молчать об этом для в... показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
ВпередИВыше, Вопрос, конечно, субъективный. Но могу рассказать о своем опыте этого "далеко". Я несколько лет, работая в Санкт-Петербурге, благополучно отъездил на электричке примерно такое же расстояние. Слегка поближе - на электричке до центра 1 час и 5 минут (56 км). Но там до электрички еще было 20 минут быстрого шага (2 км), зимой иногда приходилось и попрыгать по сугробам после больших снегопадов (зато летом красота!). А всего от дверей до дверей 2 часа 20 минут в одну сторону. Нравилось тем не менее. Утром в электричке можно спокойно доспать, вечером можно уже начинать психологически расслабляться после работы. Электричка не напрягает (на машине наверное расклад будет другой - везде пробки). Проблем никаких не испытывал. Более того, сравнивая такую жизнь с жизнью в нескольки... показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 ноября 2016 в 12:05)
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
smartguy,

Ох, благодарю!

Я уже на почти уверился, что участок надо брать. Только не готов к долгострою большого дома. Будет скорее всего 1 этаж из блоков. Это и в финансовом вопросе и временном по силам.

Не знаю, будет ли использоваться такой расклад как ПМЖ, но свой угол очень хочу. Пусть даже мне и не светит из-за этого квартира в городе, ибо слишком накладно и то и другое.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Саня Хантер:
Вот у меня в мамы сотрудница с работы имеет дом в Хлебниково, от Москвы несколько остановок на электричке... И планируют строить многоэтажки и часть частного сектора под снос, никакого полного возмещения-квартиры дают,

там уже понагрохали хрен знает сколько. 2 года к брату не заезжал-- так не узнал окрестности.
брата спасает то что его домик туть ли не в зоне отчуждения шереметьево.. там многоэтажек никогда не будет.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
_Andrew_,

Вот и проблема что Москва наступает (как и другие крупные города) и отбирает землю а компенсации фактически нет а то что и выплачивают не позволит восстановить дом, в СМИ об этом говорить не любят но люди и спивались и самоубийством кончали. В Москве сносили частный сектор в Бутово или Южном Бутово , людей била милиция и судебные исполнители, выбрасывали на улицу вещи, угрожали психбольницей. Помню репортаж был-каждый год несколько человек приносят цветы к тем местам где были их дома и каждый год их поджидают стражи порядка чтоб задержать, зам мера назвал их действия "возмутительными" так что от города подальше в разумных пределах.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Саня Хантер, да я знаю да..
я ж сам сбежавший москаль.
скоро лобня сольется с москвой уже )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2016 в 15:12)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
_Andrew_,

Вот, а то некоторые хотят и за городом жить и чтоб на авто 15 минут до города так вот они должны понимать что это малореальный проект... Придётся смириться с расстоянием....
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Саня Хантер:
. Придётся смириться с расстоянием....
или поселок типа рублевка.. там не страшно. вблизи же милионников -- меньше 30 км стремно. лучше подальше но трасса посвободнее. но и это может конечно измениться.в 2000 году на ленинградке уже были пробки.. я по пятницкому узенькому в зеленоград можно было доехать быстрее.теперь-- нет.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
_Andrew_,

Ну да, имея большие деньги можно жить в частном доме практически в Москве а если строительство самого дома уже финансово напряжно то про "элитную землю" надо забыть. Специалисты говорят что ВСЕ шоссе от Москвы обречены на пробки, слишком много людей и машин+грузоперевозки а расширять все шоссе до 15 рядов не реально а это ставит жирный крест на надежды ездить на работы на авто быстро и легко.
Россия, Гагарин
slonopotam75
Репутация: 238
В отпуске
Люди добрые, подскажите как платежки налоговые на землю и имущество с инета скачать. Перестали присылать на почту. В город ехать ради них неохота.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
slonopotam75,

зарегься на госуслугах приложение в тилипон. там же и гаёвские штрафы сразу видать
Россия, Гагарин
slonopotam75
Репутация: 238
В отпуске
Что то пошло не так у меня. Зарегился, штрафы гибдд вижу в услугах доступных мне, а налоги нет. Я так понял, что личность все равно надо подтверждать в реале, чтобы получить личный кабинет налогоплательщика.
OleninA, 51
Россия, Ставрополь
OleninA
Репутация: 238
В отпуске
slonopotam75:
Я так понял, что личность все равно надо подтверждать в реале, чтобы получить личный кабинет налогоплательщика.

Так и есть. Я ходил в инспекцию
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Пароль для личного кабинета надо в своей налоговой получить, буду в Москве схожу. Не пришли платёжки на мои два дома-только на участки, раньше приходили на налог.ру написано что присылать им ничего не надо если раньше присылали.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Саня Хантер:
Пароль для личного кабинета надо в своей налоговой получить, буду в Москве схожу.

можно получить заказным письмом код подтверждения.
можно как то в отделениях почты без письма но не во всех.
налоговая -- самый неудобный вариант вроде.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
_Andrew_,

Написано что либо самому (я в Москве бываю а налоговая не далеко, могу сходить) либо затребовать в любом отделении налоговой но нужен документ выдаваемый когда выдавали ИНН а его большинство народа уже пролюбили.... sad sad sad
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Саня Хантер,
странно очень
у меня был выбор-- подтвердить учетку заказным письмом или в центрах верификации ( там список как правило это центральные почтампы городков) или налоговой.
буквально 2-3 месяца тому назад делал.
Украина, Харцызск
Осторожный
Репутация: 12
В отпуске
ВпередИВыше, Не знаю что тут даже думать. Для меня однозначно ясно - дом.
ТЫ там Хозяин. Своё. А если строить качественно и с умом- на всю жизнь хватит без капремонта.

А квартира- то квартиранты залили, то старушка померла, то ...му....ки накурят на площадке.
Если финансы позволяют- дом.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
_Andrew_,

По Любому буду Личный Кабинет регистрировать, про заказное письмо узнаю.
Россия, Гагарин
slonopotam75
Репутация: 238
В отпуске
Плюсы своего дома еще и в том, что сам контролируешь расходы. При желании, можно даже дрова самому заготавливать.
Я вот за землю и имущество 300 рублей в год заплатил, вот теоретически все обязательные расходы. Практически понятно, бензин, инструменты тоже нужно, но это дело добровольное, хозяйское.
А в квартире по любому за коммуналку надо платить каждый месяц.
Россия, Москва
Georgetom
Репутация: 0
В отпуске
Возможным становится только сигнализационное блокирование заграждений через отдельных видов преодолений «нормальным» нарушителем быть некотором снижении потенциальных характеристик средств обнаружения у забора http://zaboroff.spb.ru/ustanovka-zaborov-i-vorot/ustanovka-zaborov-iz-svarnoy-setki-2d/ из сварной сетки 2d.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Послушайте, я может чего-то не понимаю, но как совместить строительство дома в 80 км от города своими силами с работой 40 часов в неделю? Имею опыт ремонта в стройварианте в получасе езды от места проживания, в городе, где кругом магазины стройматериалов, и то это заняло очень много времени. В сраной двушке площадь стен порядка 200 м2, и чтобы их прошпаклевать не имея опыта и набитой руки нужно дней десять непрерывной работы. А если работать после работы по 2-3 часа и по выходным (а без отдыха так работать не получится, да и дела другие есть ) это затянется на несколько месяцев. А ещё делать полы, электрику, сантехнику, обои и пр. Рельно года полтора-два уйдёт, если всё самому делать. А дом с нуля строить - это вообще жесть.
Lemm, 51
Украина, Киев
Lemm
А Репутация: 1606
В отпуске
reem,Да никак . Всё вы верно понимаете . Это только в слащавых ремонтных передачах за 3 дня делают ремонт во всей квартире с мокрыми работами .

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты